Благодарю соседку по даче, что подарила дрожжи и сдала рецепт своей волшебной подкормки

СоветыДом и уют
Благодарю соседку по даче, что подарила дрожжи и сдала рецепт своей волшебной подкормки
Фото: из открытых источников
383 MaDemMaDem
Ничто так не радует сердце огородника, как хороший урожай. А получить его поможет своевременная дрожжевая подкормка растений.

Она компенсирует недостатки почвы, обогащает рацион овощей минералами, позволяет им формировать более крупные и вкусные плоды.

Чем полезны дрожжи

В дрожжах есть всё необходимое, чтобы испечь превосходный хлеб, как делали это когда-то наши деды. А опытные садоводы уже давно поняли, что именно дрожжи можно использовать как лучшее и очень доступное органическое удобрение.

Всё дело в тех грибках-сахаромицетах, которые содержатся в дрожжах. Они являются отличным источником белков, аминокислот, а также органического железа. Все эти вещества оказывают благотворное влияние на рост и урожайность растений.

Для томатов обработка дрожжевым настоем является профилактикой фитофторы, для огурцов — от пероноспороза (ложной мучнистой росы).

Дрожжи улучшают качество грунта, обогащая его полезной микрофлорой. Особенно эффективна такая обработка после перенесенного растениями стресса — резкого перепада и понижения температуры.

Как приготовить подкормку

Для приготовления подкормки тебе понадобится 10 грамм сухих дрожжей, две столовых ложки сахара и литр теплой воды.

Смешай всё и оставь в теплом месте на 2–4 часа. Готовый концентрат разведи в 10 литрах воды. Так как дрожжи активно потребляют из почвы калий, не помешает добавить в смесь 0,5 кг золы.

Как использовать дрожжевую подкормку для рассады

Первый раз подкормить рассаду дрожжами нужно после того, как на ней появится по 2–3 листочка.

Второй раз проведи подкормку через 10 дней после пересадки по отдельным стаканчикам. А третий — после высадки растений в открытый грунт.

Дрожжевая подкормка для овощей

Дрожжевую подкормку любят огурцы, помидоры, перец, морковь и редис, кабачки и патиссоны. Хорошие результаты она дает с бахчевыми культурами и подсолнечником.

Поливка питательной смесью не должна быть слишком частой. За сезон обычно проводят не больше 3 подкормок. Первый раз ранней весной, чтобы растения хорошенько укоренились.

Следующее применение питательного раствора приходится на начало цветения. И последнее на период формирования плодов. Подкармливать растения нужно в теплый солнечный день, утром или вечером, предварительно пролив обычной водой. Как видишь, ради щедрого урожая овощей нужно хорошенько постараться. Но ведь именно ради этого всё и затевалось!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Э...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Эти «тайники» нах...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.