Благодаря грубому собеседнику научилась вести беседу так, чтобы не оттолкнуть, а понравиться

СоветыДругие советы
Благодаря грубому собеседнику научилась вести беседу так, чтобы не оттолкнуть, а понравиться
Фото: из открытых источников
404 MaDemMaDem
Умение вести разговор полезно не только в личной жизни, но и в деловом общении. По тому, как человек беседует, можно многое сказать о его характере, манерах, воспитании. Что ж, в этой статье мы собрали основные правила общения с людьми, которые помогут произвести хорошее впечатление на собеседника и заслужить доверие к себе.

Правила общения с людьми

Вежливый и чуткий собеседник всегда вызывает больше уважения, чем тот, кто постоянно перебивает и невнимательно слушает. Когда мы знакомимся с новыми людьми, помимо внешнего вида решающую роль играет манера разговаривать. К счастью, есть простые правила, которые помогут держаться на высоте в любой беседе.

Забрасывай наживку

Когда начинаешь разговор, «забрасывай наживку» — поднимай разные темы и наблюдай, как собеседник реагирует на них. Как будто настраиваешь приемник на нужную волну. Если определенная тема вызывает у человека интерес, есть смысл ее развивать. Еще один беспроигрышный способ завязать интересный диалог с кем-то — попросить совет. К примеру: «Планирую приобрести новый телефон, но не могу выбрать. Может, ты что-то порекомендуешь?»

Старайся задавать открытые вопросы. То есть такие, на которые нельзя дать короткий однозначный ответ «да» или «нет». Отличная комбинация — комплимент и вопрос. Например: «Этот пирог — просто объедение! А из чего ты готовишь начинку?» В таком случае ответ не будет односложным и органичный разговор завяжется сам по себе.

Оптимальные темы для общения

Важно внимательно относиться к выбору предмета разговора. Всегда лучше начинать с нейтральных тем. Например, поболтать о погоде. Вежливые англичане обычно начинают беседу именно с этого. Дальше можно обсудить местные новости, домашних животных, поданные блюда или пейзаж. Если заметишь, что собеседник особенно заинтересовался какой-то из этих тем, смело можешь ее развивать.

Конечно же, есть темы, которых лучше избегать в любом разговоре. Во-первых, стоит воздерживаться от многочисленных рассказов о себе любимом. Постоянное «яканье» произведет негативное впечатление. Особенно если у собеседника не будет возможности вставить и словечка. Также не стоит мучить человека рассказами о своем любимом ребенке, каким бы замечательным он ни был. Особенно если у твоего собеседника нет детей. Оставь эту тему для компании мамочек и бабушек.

Не очень хорошо обсуждать других людей, особенно негативно высказываться о тех, кто отсутствует. Собеседник подумает: «А вдруг обо мне он так же отзывается за моей спиной?» Сплетники мало кому приятны. Также люди не выносят бесконечного нытья и жалоб. На отсутствие денег, ненавистную работу, скучного мужа, плохое здоровье и так далее. От таких людей хочется держаться подальше.

Дурным тоном считаются вопросы, касающиеся денег. Особенно если люди не очень хорошо знакомы. Десять раз подумай перед тем, как спросить, сколько стоят новые часы собеседника. А вопросы зарплаты лучше и вовсе не обсуждать ни с кем, кроме родных и очень близких людей.

Не стоит также мусолить темы, касающиеся плохого самочувствия, недугов собеседника, несчастливых отношений или других жизненных неурядиц. Это переход личных границ. К примеру, фраза в стиле: «Я слышала, что вы с Мишей разводитесь», — будет не очень приятен собеседнице. Если у человека нет желания об этом говорить, ему придется как-то выкручиваться, менять тему, испытывая дискомфорт. Не ставь собеседника в положение, в котором не хотел бы оказаться сам.

Предельно осторожными следует быть с политическими и религиозными взглядами, рангами, национальными вопросами. Эти темы могут перерасти в яростный конфликт и закончиться взаимной неприязнью. Это особенно важно, если ты не знаешь, каких взглядов придерживается твой собеседник. Одной необдуманной репликой можно сильно оскорбить человека.

Умение слушать

Мастерство вести разговор — это также умение внимательно выслушать собеседника. Главный принцип — минимум вмешательства. Но при этом важно давать понять, что ты слушаешь, а не витаешь в облаках. Можно вставлять короткие реплики: «да», «понимаю тебя», «согласна». Эти слова помогут собеседнику, но не будут сбивать с мысли. Сигналами нашего внимания могут быть и невербальные знаки: кивание головой, мимика.

Но если тебе что-то непонятно, лучше вежливо попросить объяснить или повторить, а не бездумно кивать. Если ты вежливо скажешь: «Извини, я не совсем понял, что ты имеешь в виду», — собеседник с радостью растолкует сказанное. Чтобы убедиться, что ты улавливаешь суть вопроса, можно сказать «Если я тебя правильно понимаю, то…» Но лучше не перебивать человека на полуслове, когда он излагает мысль. Дождись, пока собеседник договорит.

Также не следует исправлять ошибки в речи другого человека. Это совершенно бестактно и грубо. Такое поведение только отталкивает и уж никак не говорит о твоей грамотности и учености.

Если хочешь, чтобы людям было приятно беседовать с тобой, будь чутким. Наблюдай за собеседником, его реакциями и эмоциями. Обращай внимание на то, что ему нравится, а что, наоборот, отталкивает. Для этого достаточно быть внимательным и вежливым, присутствовать здесь и сейчас, а не летать в облаках и думать о своем, пока человек ведет рассказ.

Эти элементарные правила общения с людьми помогут тебе наладить контакт с новыми знакомыми, заслужить их уважение и произвести позитивное впечатление. Кстати, раньше мы публиковали интересную статью о том, как правильно вести себя в ресторане. Рекомендуем ознакомиться, чтобы не упасть в грязь лицом во время ужина в уважаемом кругу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.