Безопасное окрашивание волос и желаемый цвет: как провести тесты самостоятельно

СоветыКрасота
Безопасное окрашивание волос и желаемый цвет: как провести тесты самостоятельно
Фото: из открытых источников
981 NataVNataV
Чтобы покрасить волосы без вреда вашему здоровью и локонам, специалисты настоятельно рекомендуют пройти тест на аллергию, а также предварительный тест на одной пряди.

Тест на аллергию

Ингредиенты любой краски для волос могут вызвать аллергию, и последствия иногда бывают очень серьезными. Если вы заметили даже небольшую реакцию на краситель, остановите процесс окрашивания. Чтобы снизить риск аллергии до минимума, за 48 часов до нанесения краски на волосы проведите кожный тест. Для этого вам понадобятся вата или ватные диски, пластиковая емкость и ложка.
• Отвинтите колпачок и переверните тюбик с красителем вверх дном. Держите тюбик крепко, не сжимая его и следите, чтобы горлышко не было направлено на лицо. Проткните острым кончиком на обратной стороне крышки защитную мембрану горлышка.
• Смешайте немного красителя и проявителя в равных долях в пластмассовой миске.
• Аккуратно закройте оба тюбика.
• Нанесите небольшое количество полученной смеси на сгиб локтя и подождите, пока она высохнет. Не смывайте в течение 48 часов. Оставшуюся часть смеси можно использовать для определения времени и результата окрашивания.
• Наблюдайте за кожей в течение 48 часов. Если на месте нанесения смеси нет никаких изменений, значит, этим красителем можно покрасить волосы без вреда. Если же появился зуд, жжение, покраснение или сыпь, этой краской вам пользоваться нельзя.

Тест на прядке

Тест на одной пряди стоит проводить перед каждым окрашиванием, чтобы определить оптимальное время процедуры и удостовериться, что получится нужный вам цвет. На результаты покраски волос может влиять множество факторов: химическая завивка, прямые солнечные лучи, выпрямление, предыдущее окрашивание. Чтобы проверить свои волосы, вам необходимы ножницы, скотч и часы.
• Отрежьте маленькую прядку волос у корней в незаметном уголке (не вдоль пробора и не у висков). Приклейте прядку на скотч, оставив свободными самые кончики.
• Нанесите на свободные кончики смесь, оставшуюся от теста на аллергию, засеките время.
• Через 10 минут проверьте, что стало с прядкой. Если цвет окрашенных кончиков вас не устраивает, не смывайте краску еще 5 минут.
Меры безопасности. Если в процессе окрашивания вы испытываете дискомфорт (сильный зуд, жжение, на коже появляется сыпь и покраснение) или одышку, сразу смойте краситель. Не окрашивайте волосы повторно до тех пор, пока не обратитесь к врачу!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.