Без маринованного перца чили теперь за стол не садимся

СоветыКулинария
Без маринованного перца чили теперь за стол не садимся
Фото: из открытых источников
407 MaDemMaDem
Лето потихоньку подходит к своему завершению, а мы начинаем раздумывать над тем, чего бы еще такого экзотического законсервировать. Хочется ведь и самим порадоваться, и других удивить.

Уверены, что на этот раз у нас точно получится, потому что здесь рецепт маринованного чили. Как раз для любителей остренького!Мы обычно с опаской относится к яствам, содержащим большое количество перца, а тут зеленый чили собственной персоной! Однако всё не так ужасно, как может показаться — после должной обработки перчик теряет остроту. Впрочем, обольщаться не надо, закуска способна язык пощипать! Проверим ингредиенты.

Рецепт маринованного чили

Тебе понадобится:

  • 1,5 кг зеленого чили
  • 1 корень хрена (и несколько листьев)
  • 3‒4 стебля укропа
  • 5‒8 зубчиков чеснока
  • 10 листьев смородины
  • 100 г соли
  • литр или полтора питьевой воды

Приготовление:

  1. На дно трехлитровой банки выкладывай все ингредиенты, кроме соли и самого перца. Листья лучше в самый низ, а на них сверху укроп и чеснок. Хотя принципиального значения не имеет.
  2. Перед тем как плотно уложить перец в банку, каждый стручок нужно надрезать. Это продольный разрез, чтобы открыть сердцевину. После этого можно укладывать в банку. Рекомендуем всё делать в перчатках, иначе можно обжечь руки.
  3. Когда перец уложен, добавь 100 грамм соли и залей банку водой доверху. Накрой плотной крышкой и несколько раз переверни, чтобы соль немного растворилась. Через две-три недели можно есть!
  4. С чем можно есть такой перец? В принципе, он подходит ко всем блюдам и может выступать как самостоятельная закуска. Его точно оценят любители острого. Например, с помощью этого перца можно контролировать остроту ухи. Добавляешь в навар один или два стручка ― и вот тебе уха такого вкуса, как тебе нравится! Так и со всем остальным.
  5. Может показаться, что закуска будет довольно острой и хочется «пригасить» ее еще больше. Это можно сделать с помощью уксуса. Перед тем как закрыть, просто добавь одну-две столовых ложки яблочного уксуса в банку, и это поможет снизить горечь перца чили. Тем не менее этот шаг мы оставляем исключительно на твое усмотрение.
  6. Обязательно напиши в комментариях, был ли этот опыт для тебя удачным и доводилось ли раньше таким образом мариновать острый чилийский перчик. Если да, тогда расскажи, какие нюансы стоило бы учесть и как этот рецепт еще можно усовершенствовать!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.