Берегите уши: как летать, нырять и отдыхать чтобы не было отита

СоветыЗдоровье
Берегите уши: как летать, нырять и отдыхать чтобы не было отита
Фото: из открытых источников
337 MaDemMaDem
Август, сентябрь и октябрь – в эти три месяца, еще можно успеть отдохнуть. Однако полеты, купание и ныряние, жара и влажность могут спровоцировать развитие или обострение отита. Как вести себя на отдыхе, чтобы уши не заболели?

Отит или воспаление уха – достаточно серьезное заболевание, которое может привести к осложнениям. Среди которых потеря слуха, менингит, сепсис. Поэтому в отпуске нужно быть особенно осторожными, ведь именно отправляясь на курорт и отдыхая мы попадаем в ситуации, которые могут спровоцировать развитие и обострение отита.

Основные причины обострения отита в отпуске:

  • Переохлаждение и перепады температур
  • Обильная потливость
  • Купание в грязных водоемах
  • Ныряние и дайвинг
  • Авиаперелеты
  • Неправильная гигиена ушей
  • Травмы уха

Какие виды отита могут обостриться на отдыхе

Разновидностей отита довольно много и для каждого существует своя тактика лечения, манипуляции и препараты. Именно поэтому самолечение воспалительного процесса крайне нежелательно.
  • Наружный отит проявляет себя болью, зудом в наружном слуховом проходе, выделением секрета
  • Острый катаральный средний отит помимо вышеперечисленных симптомов добавляет ощущение заложенности уха
  • Гнойный средний отит характеризуется снижением слуха, гнойными выделениями и болью
  • Экссудативный отит можно узнать по ощущению переливания жидкости в ухе, заложенности и снижению слуха

Жара и кондиционеры

Чаще всего воспалительные процессы в ушах связаны с перепадами температур, когда разгоряченные солнцем отдыхающие стремятся охладиться в кондиционируемых помещениях. Помимо этого, в жарком и влажном климате в наружном слуховом проходе создаются «курортные» условия для грибковой флоры. Когда мы обильно потеем, и в наружном слуховом проходе становится влажно, изменяется pH кожи и она становится уязвима перед инфекциями.

Купание

Купание в загрязненной воде тоже является фактором, который может спровоцировать развитие воспаления. Выбирая место для купания обращайте внимание на чистоту воды: в ней не должно быть много водорослей и фитопланктона, вода не должна неприятно пахнуть и быть мутной. Рядом с местом купания не должно быть ливневых и канализационных стоков. Помните, что чем теплее и грязнее вода, тем больше в ней болезнетворных микроорганизмов, которые могут нанести вред не только ушам. Патогенная микрофлора может проникнуть в наружный слуховой проход, а если целостность барабанной перепонки нарушена, то и полость среднего уха. Такое может случиться при баротравме уха.

Дайвинг и полеты

Получить баротравму уха можно во время авиаперелета, занимаясь дайвингом, ныряя на глубину или при сильном ударе в ухо. Баротравма происходит из-за резкого перепада атмосферного давления, когда внешнее давление не успевает сровняться с давлением в барабанной полости. Барабанная перепонка втягивается при повышении внешнего давления или выпячивается при понижении. Если перепад незначительный, то мы чувствуем лишь легкую заложенность в ушах, которая быстро проходит. Если перепад резкий, то это может повлечь за собой повреждения структур среднего уха: барабанной перепонки, слуховых косточек. Травма вызывает воспаление и развивается отит.

Симптомы аэроотита и бароотита

  • Боль в ухе от слабой до «кинжальной»
  • Чувство распирания в ухе
  • Шум в ушах
  • Снижение слуха
Разрыв барабанной перепонки сопровождается хлопком, выраженной болью и резким снижением слуха. Если повреждены слуховые косточки, то может наступить глухота, также могут наблюдаться головокружения, нарушение координации движений.

Гигиена ушей

Неправильное очищение ушей может также привести к отиту. Особенно вредно очищать уши ватными палочками. Ими мы только проталкиваем ушную серу вглубь уха. Ватными палочками легко повредить барабанную перепонку и травмировать кожу слухового прохода. Мыть уши следует с мылом, при помощи указательного пальца. Не стремитесь протолкнуть палец как можно дальше, очищайте уши то того уровня до которого достает палец. Этого достаточно. Помните о том, что ушная сера вообще-то служит смазкой для слухового канала и способствует его очищению, создает среду, которая препятствует развитию грибковой и бактериальной флоры. Если у вас повышена секреция ушной серы, то следует обратиться к ЛОР-врачу. Доктор поможет убрать серные пробки, если они имеются, и назначит специальные средства, которые будут растворять ушную серу, объяснит, как ими пользоваться.

Профилактика воспаления уха в отпуске

  • Помимо очевидных советов избегать купания в грязной воде, переохлаждения и перепадов температур (кондиционер должен охлаждать воздух не ниже 21-22 градусов), стоит отметить важность нормализации носового дыхания.
  • Дышать нужно носом. Понаблюдайте за собой и детьми. Приоткрыт ли рот во время дыхания? Открыт ли рот во время сна? Храпите ли вы? Все это признаки имеющихся нарушений носового дыхания, которые провоцируют развитие отитов. У детей нарушение носового дыхания может быть связано с аденоидами. При нарушения носового дыхания следует обратиться к врачу.
  • Все имеющиеся заболевания уха-горло-носа перед отпуском рекомендуется вылечить.
  • Если у вас или детей и близких есть склонность к развитию отита, или уже имеется воспаление в ухе, то перед отпуском обязательна консультация ЛОР-врача. Он назначит нужное лечение, проведет инструктаж.
  • Как снизить риск развития отита во время перелета. Если у вас нет насморка и отека слизистых носа, то компенсировать перепады давления во время взлета и посадки можно делая глотательные движения или зевая. Но этот механизм не сработает, если воспалительные изменения уже имеются. Даже незначительный насморк может спровоцировать развитие отита во время авиаперелета. В таком случае перед взлетом и посадкой рекомендуется использовать сосудосуживающие капли в нос.
  • Что делать если вода попала в ухо. При попадании воды в ухо, важно не травмировать кожу наружного слухового прохода. Ложитесь на ровную поверхность ухом с водой вниз. Сделайте несколько глотательных движений.
  • Дайвинг и ныряние при наличии любых воспалительных явлений уха-горло-носа категорически запрещены

Как нельзя лечить отит

  • Как только вы почувствовали боль в ухе, какие-то другие неприятные симптомы нужно немедленно обратиться к врачу. Разные виды отита имеют разную схему и тактику лечения. Неверный подбор препаратов, неправильные манипуляции могут привести к хронизации процесса и осложнениям.
  • Назначать себе ушные капли для лечения наружного отита не рекомендуется так как они могут содержать ототоксичные антибиотики, которые могут, если барабанная перепонка повреждена, вызвать потерю слуха.
  • Также капли могут оказать раздражающий эффект и вызвать усиление болевого синдрома.
  • Прогревать больное ухо тоже неверная и опасная тактика. Прогревание только усилит воспалительный процесс.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.