Белые пятна на ногтях: что это означает и как избавиться

СоветыЗдоровье
Белые пятна на ногтях: что это означает и как избавиться
Фото: из открытых источников
490 MaDemMaDem

Иногда мы замечаем, что с нашими ногтями что-то не так. Появляются какие-то пятна, красные или черные точки, поперечные или продольные бороздки. Очень часто мы не обращаем на это внимание. И зря.

Любые изменение ногтевой пластины, особенно появление белых пятен, – это повод обратиться к врачу. Подробнее о проблемах ногтей расскажет дерматолог-косметолог Дарья Пятковская.

Причины белых пятен

Причин белых пятен на ногтях очень много, именно поэтому диагностикой должен заниматься грамотный дерматолог. Одни из основных причин появление такого дефекта на ногтях:

Нерациональное питание, в котором обращает на себя внимание недостаток витаминов и микроэлементов (железа, цинка и кальция, витаминов С, А, Е). Недостаток цинка в организме может вызывать не только белые крапинки на ногтях, но и чрезмерную усталость, и быструю утомляемость в течение дня.

Дефицит белка проявляется появлением белых полосок поперек ногтя. Как правило, такая проблема сопровождается и другой симптоматикой: снижение иммунитета и выпадение волос.

Кожные заболевания, например, грибок.

Белые пятна в нижней части ногтя могут быть симптомом хронической почечной недостаточности и других заболеваний почек или сердца, нарушения обмена веществ, различных проблем с желудком и кишечником.

Пятнышки белого цвета в небольшом количестве могут возникать в результате микротравм ногтя (некачественный маникюр, бытовая химия и т. д.).

Нередко причиной белых пятен может быть стресс или сильное эмоциональное переживание.

Лечение белых пятен

Обнаружив белые пятнышки, очень важно не заниматься самолечением, а обратиться к грамотному доктору. Если дерматолог решит, что такой дефект ногтя – симптом серьезного заболевания, то направит к соответствующему специалисту. Но, если белые пятна окажутся косметической проблемой, то врач пропишет ванночки, кремы и витамины.

Как правило, рекомендуются ванночки со смягчающим средством или эфирными маслами. Ногти получают больше питания, отсюда и улучшение их внешнего вида.
Лучше всего с задачей устранения белых пятен на ногтях справляются солевые ванночки.

Для этого понадобится залить 1 ст. ложку измельченного укропа стаканом кипятка и добавить туда ложку морской соли. Когда кипяток остынет, нужно будет опустить руки в солевую ванночку. Процедуру рекомендуют проводить через день по 20 минут.

Поможет ногтям приобрести равномерную окраску и настой дубовой коры с ромашкой, который готовится в течение 30 минут. Отмачивать ногти нужно не меньше 5 минут. После такой ванночки на ногти наносится витамин А или Е, его можно без проблем приобрести в аптеке.

Второй важный момент — корректировка питания. Добавьте как можно больше продуктов, которые повышают уровень гемоглобина в крови. Это гречка, яблоки, гранаты, курага, можно чаще пить томатный сок.

Также доктор может рекомендовать вам пропить витаминные препараты и комплексы.

Если же появление белых пятен стало следствием стрессовых ситуации и тревожных проблем, врач после обследования, скорее всего, назначит успокоительные средства.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно протирать экран ноутбука, не повред...
Как правильно протирать экран ноутбука, не повредив дисплей: поле...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Что приготовить на Вербное воскресение: рецепт по...
Что приготовить на Вербное воскресение: рецепт постных голубцов с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.