Белые носки — стираем правильно

СоветыДом и уют
Белые носки — стираем правильно
Фото: из открытых источников
410 VikicaVikica
Белые носки являются неотъемлемым предметом гардероба, так как прекрасно вписываются в повседневный и спортивный стиль. Проблема в том, что чаще всего они выглядят хорошо только, когда новые.

Часто уже после первой стирки они приобретают некрасивый серый оттенок, а на ткани появляются катышки. Как отстирать белые носки и максимально продлить их жизнь?

Чтобы сохранить носки белыми как можно дольше, изучите эту несложную поэтапную инструкцию по стирке.

Подготовка к стирке

Для начала вам нужно точно определить материал ваших носков. Проще всего сделать это, прочитав этикетку.

Если бирка не сохранилась, вам поможет наглядное сравнение. Возьмите одну хлопковую, шерстяную и синтетическую вещь. Внимательно рассмотрите материал и изучите его на ощупь. Затем проделайте то же самое с вашим бельём.

Синтетические и шерстяные ткани требуют более бережного отношения, чем хлопок. Максимально сократите период замачивания и стирайте их при меньшей температуре (не более 35 °C).

Стирка носков из хлопка значительно упрощается кипячением. Этот метод использовали ещё наши бабушки.

Вскипятите большую кастрюлю с водой. Добавьте туда порцию порошка и несколько долек лимона. Поместите носки белого цвета в этот раствор и кипятите в течение 15 минут. После кипячения прополощите их в тёплой воде.

Никогда не используйте этот способ для шерстяных и синтетических носков. Это не поможет отстирать их, а только испортит.

Замачивание

Предварительное замачивание значительно упрощает стирку. Для замачивания вы можете использовать как обычный порошок, так и проверенные домашние средства.

Обязательно попробуйте раствор борной кислоты. Он готовится из расчёта 1 ст. л. кислоты на 1 л тёплой воды. Такого количества жидкости хватит на 2 пары носков.

Замочите их на 1-2 часа, после чего хорошенько прополощите в холодной воде и отправьте в стирку.

Яблочный уксус также эффективен в борьбе с серостью белых вещей. Добавьте 1 ст. л. уксуса в 1,5 л тёплой воды. Замочите вещи в этом растворе на 1 час.

Также можно использовать любимое многими средство — хозяйственного мыло. Для лучшего результата выберите мыло с надписью «для выведения сложных пятен». Застирайте белые носки мылом и замочите в тёплой воде на ночь.

Если утром вы увидите, что пятна так и не посветлели, повторите эту процедуру. Можете также использовать щёточку для стирки. Затем вам останется только постирать носки любым удобным способом.

Ещё одним проверенным средством является нашатырный спирт. Он смягчает воду и разрушает магний, который и делает белые вещи жёлтыми или серыми. Разведите 1–2 ч. л. спирта в воде и замочите в ней бельё на 2 часа. Не забудьте тщательно прополоскать его перед тем, как стирать.

Если носки уже неоднократно подвергались неправильной стирке и потеряли свой привлекательный внешний вид, попробуйте реанимировать их с помощью длительного замачивания.

Наполовину заполните ванну тёплой водой. Добавьте к ней 3 ст. л. стирального порошка и столько же скипидара. Оставьте ваши белые вещи в этом растворе на 10-12 часов. После этого вы сможете легко отстирать их.

Стирка и полоскание

Как стирать белые носки — руками или в машинке? Большинство хозяек уверены, что только тщательная ручная стирка способна удалить все загрязнения с белого.

Но, на самом деле, стиральная машина намного лучше справляется с этой задачей. Для отличного результата установите специальный режим для хлопковых вещей (температура 40-60 °C). Не забудьте вывернуть все изделия наизнанку перед тем, как закладывать их в машинку. Это облегчит растворение и удаление грязи.

Для стирки хлопковых носков можете использовать популярный метод. В барабан вместе с бельём положите несколько больших теннисных мячиков.

Они обеспечат дополнительное трение материала и глубоко очистят его от всех загрязнений. Обратите внимание, что при их использовании количество необходимого порошка сокращается в 1,5–2 раза.

Процесс полоскания также важен для белизны носков, как и сама стирка. На этом этапе добавьте в машинку несколько ст. л. пищевой соды. Она обеспечит дополнительный эффект отбеливания, не повредив ткани.

Учитывайте, что для носков белого цвета необходима частая стирка. Старайтесь делать это после каждой носки. Отстирать свежие пятна намного проще, чем застарелые.

Особенности ручной стирки

Как постирать белые носки вручную? Такая стирка очень деликатна, но если проводить её неправильно, вы рискуете сильно деформировать одежду. Воспользуйтесь следующими советами.

Обязательно замочите носки. Это сократит продолжительность стирки, поможет справиться с изменениями цвета и снизит риск деформации материала.
Не переусердствуйте. Слишком сильное трение может испортить форму носка.

Не пытайтесь отковырять грязь или соскрести её. Таким образом, можно проделать дырку и испортить бельё.

Советы по отбеливанию

Считаете, что белые носки уже не спасти? Попробуйте один из этих несложных рецептов для эффективного отбеливания.

Лимонный сок можно использовать в качестве альтернативы химическим отбеливателям. Просто замочите носки в тёплой воде и добавьте к ней 1 ст. л. сока. После 2 часов замачивания вам останется только прополоскать и постирать их.

Если загрязнения на белых носках слишком сильные и процедура замачивания с ними не справилась, попробуйте другой способ. Смочите ткань и точечно нанесите сок на пятна. Сверху присыпьте их порошком и потрите.

Теперь можно отправлять носки в стирку к другим светлым вещам. Лимонный сок вступит в реакцию с порошком и усилит его действие. Цитрусовый сок прекрасно справляется с пятнами на белых носочках, но его можно использовать для любых светлых хлопчатобумажных вещей. Он вернёт им изначальные цвета, не повредив нежных волокон.

Если вам кажется, что носки окончательно испорчены, и отстирать их уже не удастся, воспользуйтесь смесью стирального порошка и средства для мытья посуды. В 1 ст. л. порошка капните немного жидкости и вспеньте.

Точечно нанесите на пятна и оставьте на 10 минут, после чего застирайте. Будьте осторожны с этим средством! Оно очень сильное и способно разъесть ткань. Применяйте его только в крайних случаях.

Использование современных пятновыводителей очень эффективно и безопасно. Всегда чётко следуйте инструкции на упаковке. Если планируете застирывать вещи вручную, не забудьте надеть перчатки.

После применения отбеливателя никогда не вывешивайте одежду сушиться на солнце. Яркие лучи могут оставить на ткани некрасивые жёлтые разводы, с которыми практически невозможно справиться.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди...
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди и Бродяга»: рец...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.