Белок: необходимое количество для человека

СоветыЗдоровье
Белок: необходимое количество для человека
Фото: из открытых источников
2362 NataVNataV
Что такое белок и его составляющие, мифы о важности белка и излишества калорий. Многие люди, склонные к излишнему весу, однажды услышавшие о возможном вреде белков, начинают внимательно изучать надписи на упаковках. Но мало кто из таких людей знает, что проблема кроется отнюдь не в белках. А ведь в школьной программе не зря существует такой предмет, как биология. Он отлично объясняет всю глубину подобных заблуждений.

Следует знать, что некоторые составляющие белка, человеческий организм вырабатывает самостоятельно. А, следовательно, острой необходимости в таких элементах нет.

"Почему ты не ешь? Ведь здесь так много полезных веществ и белка!" — Слышал я от мамы, когда был еще совсем ребенком. В детстве мы не особо уделяли внимание подобным фразам. Мы начинаем задумываться о таких вещах, как польза или вред для нашего организма лишь тогда, когда мы уже повзрослели.

Посмотрите, что означает слово — "белок" в Википедии, и вы найдете там исчерпывающую информацию о его биохимическом составе.
В белке имеется некое содержание сложных составляющих, не удивительно то, что существует определенное количество тайн в правильном выборе рациона. В простонародных терминах, белок является лишь частью живой клетки, ткани или органа.
Вы можете найти белок в мясе, бобовых, молочных продуктах. Рыбе, орехах, горохе, фасоли, яйцах, некоторых зерновых культурах, овощах, семенах.

Так может, стоит поторопиться и начать есть как можно больше продуктов с его содержанием? На самом деле это не совсем так. Давайте уделим немного внимания составу, столь полезного нам вещества. Белок состоит из аминокислот. Некоторые из них, наши тела в состоянии воспроизводить для себя и сами, другие же мы вынуждены получать в потребляемой пище. Тем аминокислотам, которые известны науке как "незаменимые", мы и должны уделять дополнительное внимание.

Так какие же продукты обеспечивают нам все "незаменимые аминокислоты"? Именно те, которые готовили нам в детстве наши мамы: яйца, рыба, мясо, птица, сыр. Неполные источники белка, например: бобы, зерно и овощи, не содержат всех «незаменимых аминокислот» высшего класса.

Если вы соблюдаете вегетарианскую диету, то должны быть уверены, что получаете те виды аминокислот, в которых ваш организм действительно нуждается. Некоторые из них для организма второстепенны.

Иллюстрация: edaplus.info

Какое количество белка нам жизненно необходимо?

Взрослой женщине необходимо - 46 граммов, взрослому мужчине - 56 граммов. Подросткам от 14 до 18 лет нужно почти столько же, так как их тела все еще растут и крепнут.

Вся пища имеет свою калорийность, так что если вы находитесь на низкокалорийной диете, удостоверьтесь - достаточное количество такого вещества вы получаете? Диета, основанная на салатах, грейпфрутах и воде принесет вам более вреда, чем пользы.

В очередной раз, когда вы зададитесь вопросом — что съесть на завтрак, обед или ужин, обращайте больше внимания на соотношение пищи содержащей белок. Для пищи содержащей большое количество калорий — добавьте немного фруктов и овощей.

Для обычного взрослого человека, белок в основном служит для поддержания функций жизнедеятельности. Если же вы участвуете в регулярных видах спорта, а особенно таких экстремальных, как тяжелая атлетика и прочие, то вашему организму потребуется белка гораздо больше, чем обычному человеку.

И опытный тренер должен дать вам нужные рекомендации по правильному питанию. Но для тех, кто профессиональным спортом не занимается, такой необходимости не существует, вы и так получаете свой белок из разнообразных источников. И вероятно, что вы получаете его вполне достаточно.

И последнее, старайтесь как можно реже раздражаться по пустякам и будьте всегда в хорошем настроении. Это самый простой и вместе с тем, самый надежный способ оставаться всегда в добром здравии!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.