Барбарис посадка и уход

СоветыДругие советы
Барбарис посадка и уход
Фото: из открытых источников
832 NataVNataV
Лето в самом разгаре и мы продолжаем обсуждать наиболее актуальные темы для любителей сада и огорода. Сегодня нашей темой будет – посадка барбариса и уход за этим растением, которому мы обязаны одноимённой карамелью. Давайте поговорим поподробнее, что это за растение такое,  какие же существуют тонкости при его посадке, а затем уже при последующем уходе.

Барбарис посадка и уход. Основные правила и особенности

 Многочисленные, разнообразные виды этой культуры отличаются своей декоративностью. Барбарис  представляет собой ветвистый, колючий кустарник. Он может достигать в высоту до трёх метров.

На сегодняшний момент, однако, многие садоводы и огородники предпочитают сажать у себя на участке карликовые разновидности этого растения. Их высота достигает лишь тридцать, пятьдесят сантиметров, что очень удобно при сборе урожая.

 Ухаживать за барбарисом совсем несложно. Уход включает несколько достаточно простых процедур: рыхление почвы, прополка от травы и внесение удобрений.

 Подкормку следует начинать со 2-го года после посадки растения. Весной следует вносить азотные удобрения. Достаточно 20-30 грамм мочевины на ведро воды. После этого уже достаточно вносить удобрения лишь один раз в три, четыре года.

Внесение комплексных удобрений, которые содержат микроэлементы, тоже нужно периодически производить. Например, такое комплексное удобрение, как «Кемиру-универсал». Его вносят в начале июля в соотношении 15 г на ведро воды. Поливают раз в неделю. Также необходимо достаточно частое рыхление почвы, а также прополка.

 Ещё одна особенность ухода за барбарисом, это обрезка кустарника. Ежегодно следует удалять слабые, плохо развитые побеги у растения. Удалять также нужно сухие стебли, а также те, которые растут внутрь куста.

 Весной не забывайте прореживать старые кусты. Если Вы решили построить живую изгородь из барбариса, то обрезку при этом следует производить на второй год после посадки растения. При этом можно срезать от одной второй до двух третьих (1/2 – 2/3) надземной части растения.

После этого, уже в последующие годы, рекомендуется проводить обрезку два раза в год. Это делают в первой половине первого летнего месяца – июня, а затем ещё в начале августа. Низкорослые формы барбариса можно не стричь, такие формы хорошо подходят для разделения на зоны Вашего садового участка. Если существует такая необходимость, то можно проводить обрезку кустов, когда они стоят без листьев.

Посадка барбариса. Правильно выбираем место

  На выбор места посадки этого кустарника тоже стоит обратить своё внимание. Если Вы посадите в тени сорта барбариса, которые относятся к декоративно-лиственным, то в тени они могут потерять окраску. Сюда можно отнести цветные сорта и сорта, для которых характерны пятна, а также кайма на листьях. Здесь при посадке нужно следовать важному правилу, а именно – чем больше падает на кустарник солнца и света, тем соответственно будет более яркой и праздничной окраска листьев.

Если Вы желаете посадить одиночный куст барбариса, то советуем Вам это делать не ближе полутора, двух метров от других растений на Вашем участке. Теснота не даст Вам вырастить пропорциональное растение. Создавая плотную живую изгородь, сажайте четыре, а свободно растущим – два кустарника на погонный метр.

В том случае, если у кустарника оголены корни, то высаживать его можно как ранней весной (но до того, как распустились почки), также можете это делать осенью, уже после начала листопада. После посадки нужно будет произвести мульчирование.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.