Кюкю — это блюдо азербайджанской кухни из яиц и зелени, распространенное также в Иране, Дагестане, Узбекистане и Таджикистане. Кто-то скажет, что это яичница с зеленью, но я бы сказал, что это, скорее, зелень с некоторым добавлением яиц.
Считается, что чем больше используется видов зелени, тем лучше получится кюкю. В бесчисленных вариантах рецепта можно увидеть и сыр, и зеленую фасоль, и баклажаны, и цветную капусту, но мы предлагаем ограничиться четырьмя видами сезонной зелени.
Это низкокалорийное, сочное, яркое и исключительно богатое витаминами блюдо — идеальный вариант летнего завтрака для тех, кто переживает о своем весе и следит за фигурой.
Ингредиенты:
- 4–5 яиц
- 50 г сливочного масла
- пучок кинзы
- пучок зеленого лука или шпината
- пучок петрушки
- пучок укропа
- соль по вкусу
Приготовление:
- Просуши и мелко нарежь вымытую зелень.
- Взбей яйца и добавь к зелени. Масса не должна получиться слишком жидкой. Чтобы сделать ее более густой, можно добавить немного муки.с яйцами и зеленью
- Растопи на сковороде масло.
- Вылей в сковороду смесь яиц и зелени, жарь на небольшом огне под крышкой около 5 минут.
- Переверни, используя широкую лопатку.
- Сними с огня и дай блюду постоять под крышкой еще 2–3 минуты.
- Яичница по-азербайджански готова. Приятного аппетита!