Аукуба японская в домашних условиях

СоветыДом и уют
Аукуба японская в домашних условиях
Фото: из открытых источников
713 NataVNataV
Аукубу японскую (Aucuba japonica) называют «золотым деревом» или «колбасным деревом». Это нарядное двудомное вечнозелёное растение принадлежит семейству Кизиловые (Cornaceae). Его родиной считают Японию, в природе оно растёт и на юге Кореи, южной части Китая. Японцы долгое время мешали вывозу «золотого дерева» из страны. Поэтому в европейские страны с мягким климатом аукуба японская попала только к началу XVIII века. К сожалению, это было женское растение, которое цвело, но плодов не давало. Позже английскому ботанику-путешественнику Роберту Форчуну (1812 — 1880 г.г.) удалось привезти женскую и мужскую аукубу, дав возможность не только вырастить, но и отобрать для дальнейшего размножения лучшие экземпляры.

Во многих европейских странах аукуба японская прекрасно растёт в садах и парках под открытым небом. Есть она и на нашем юге. В Подмосковье это растение выращивают только как комнатное. Оставлять его зимовать на улице нельзя.

ОПИСАНИЕ АУКУБЫ ЯПОНСКОЙ

Все ли догадываются, почему аукубу японскую часто называют «колбасным деревом» или «золотым деревом»? Её не едят, на колбасу куст тоже не похож. А вот форма и окраска блестящего кожистого листа с зубчатым или почти гладким краем отдалённо напоминает тонкие ломтики колбасы. В хороших условиях на листах образуется много жёлтых пятен и точек. Тогда куст кажется «золотым».

Аукуба цветёт невзрачными мелкими цветками, которые собраны в метельчатые соцветия. Оранжевые плоды (костянки) собирать не стоит, т.к. они ядовитые.
Есть две разновидности аукубы японской: с зелёными и пёстрыми листьями

Отличить аукубу японскую от аукубы гималайской (Aucuba himalaica), родиной которой считаются Восточные Гималаи, можно по некоторым внешним признакам. У неё удлинённые и более узкие заострённые листья, а после цветения, начинающегося в марте, созревают плоды красного цвета.

УХОД ЗА АУКУБОЙ ЯПОНСКОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Место. Лучшее место для аукубы японской — солнечное, светлое, слегка притенённое от жгучих лучей солнца, чтобы не появились некрасивые ожоги листьев. Полутень (вплоть до тени) больше подходит кустам с зелёными листьями. Летом горшок с аукубой можно выставлять на свежий воздух: в сад, на балкон или на патио возле дома. Осенью относить в помещение с температурой воздуха около +8° … 12°С. Небольшие заморозки не повредят растению, если не будут сильными и продолжительными.

Посадка. Аукубу японскую не нужно высаживать в слишком большие горшки. Они должны соответствовать габаритам куста и состоянию корневой системы. Если взята просторная ёмкость, то в ней должен быть уложен хороший слой дренажа. Разросшиеся растения лучше посадить в кадку. Пересадку обычно проводят весной, перевалку (если возникла необходимость) в любое время года. При этом стараются не повредить ломкие корни. Почвосмесь составляют из дерновой земли, перегноя, торфа и крупнозернистого песка.

Полив и подкормки. Летом полив умеренный, но регулярный. Не стоит допускать ни пересыхания, ни переувлажнения почвы. Зимой аукубу японскую поливают реже.
С весны до начала осени аукубу подкармливают комплексными удобрениями для комнатных растений. Крупным экземплярам можно дать удобрения для садовых кустарников. Летом раз в месяц растение угощают разведённой навозной жижей. Подкормленная аукуба имеет более крупные листья и яркие узоры, чем та, которую не удобряют. Главный индикатор состояния растения — качество его листьев.

Обрезка. Кустики аукубы вырастут разветвлёнными, если регулярно укорачивать часть побегов. Особенно в молодом возрасте, когда прищипывают их верхушки.

Вредители и болезни. Главная проблема — это щитовки. Нередко во время тёплой сухой зимовки на листьях появляются чёрные пятна. В зимнее время в сухом и тёплом помещении аукуба может сбросить листья.

Размножение. Черенкование — самый быстрый способ получить саженец. Черенки хорошо укореняются с весны до осени. Лучшее время: с марта по май и август. Черенки дают корни при комнатной температуре воздуха.

Аукуба японская — удивительное растение, с которым можно провести забавный опыт. Посадить лист (с черешком) в землю и наблюдать за ним. Сначала образуются корни, после чего начнётся увеличение размера листа. Лист будет расти, но побегов, скорее всего, мы не дождёмся.

Семенным способом пользуются реже. Аукуба японская — растение двудомное: мелкие цветки, собранные в верхушечные метёлки, одного растения имеют тычинки, другого пестики. Это значит, что для получения плодов с семенами нужно посадить разнополые растения. Хорошо всходят только свежие семена. У них длительный срок прорастания. Кроме того, при семенном размножении часто теряются сортовые качества. Поэтому нередки случаи, когда у подросших сеянцев оказывались не «золотые», а зелёные листья.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Какой магический дар вы получили в день своего ро...
Какой магический дар вы получили в день своего рождения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.