Атеросклероз: 6 эффективных правил лечения

СоветыЗдоровье
Атеросклероз: 6 эффективных правил лечения
Фото: из открытых источников
352 MaDemMaDem
Атеросклероз — болезнь, при которой просветы сосудов закупориваются холестериновыми бляшками. По статистике, мужчины до 50 лет предрасположены к атеросклерозу в 4 раза чаще женщин.

У прекрасной половины человечества организм защищен гормонами эстрогена. Также, в группу риска попадают люди, родственники которых страдали атеросклерозом.

Симптомы атеросклероза

  • Повышенная потливость. Даже в спокойном состоянии при комфортной температуре.
  • Холодные руки. Если на улице жара, а у вас ледяные руки, то это говорит о нарушениях кровообращения. При таком симптоме желательно показаться врачу.
  • Бессонница. Это обусловлено закупоркой сосудов шеи и головы.
  • Чрезмерная раздражительность, нервозность, забывчивость, шум в ушах, головные боли.
  • Бледность лица и головокружение при резком движении.
  • Длительная осиплость, хриплость голоса. Если данный симптом не связан с простудой, то стоит обратиться к отоларингологу. Резкая охриплость может быть признаком рака гортани.
  • Постоянная боль в пояснице. Если у вас нормальный матрас и вы не таскаете тяжеленные мешки, то это может быть симптомом атеросклероза.
  • Тяжесть, усталость в ногах, отечность.

Лечение атеросклероза

Эффективное лечение назначает врач. Как правило назначаются препараты для снижения уровня холестерина, улучшения эластичности стенок сосудов и текучести крови, сосудорасширяющие средства. Помогает сдержать атеросклероз и гипохолестериновая диета. При запущенных случаях может понадобиться операция. Заключается она в замене сосуда или стентировании (расширение).

Диагноз можно поставить по результатам биохимии крови, уровню холестерина, МРТ сосудов головного мозга и другим исследованиям. Чем раньше выявлен атеросклероз, тем успешнее будет лечение.

Кроме этого, есть 6 правил для эффективного лечения атеросклероза.
1. Питание. Известно, что холестерин поступает с жирной и жареной пищей животного происхождения. Поэтому важно изменить питание. Для начала уменьшите калорийность блюд, замените животные продукты растительными. Перейдите на вареную пищу и блюда, приготовленные на пару. От жареного нужно отказаться вовсе.
Специалисты советуют ежедневно включать в рацион свежие овощи и фрукты. Особенно богаты антиоксидантами чеснок, лук, капуста, свекла, морковь, редька, репа, редис, болгарский перец, а также яблоки и цитрусовые.
Укреплению сосудов способствует и регулярное употребление в пищу морковного, гранатового и томатного соков, запеченных яблок с медом, картофеля в мундире, свежих овощей, оливкового масла и овсяной каши.
Здоровье сосудов зависит от соблюдения питьевого режима. Необходимо выпивать в день 1–2 л воды. Ее недостаток приводит к повышению вязкости крови, что увеличивает риск сосудистых катастроф.
2. Привычки. Откажитесь от пагубных привычек: курения и алкоголя! Смолы и никотин способствуют разрушению внутренней оболочки сосудов. Алкоголь изменяет липидный обмен, что приводит к увеличению уровня холестерина в крови.
3. Физические нагрузки. Если вы привыкли вести малоактивный образ жизни, то метаболизм у вас замедлен, энергии вы тратите мало. Это — условия для развития атеросклероза. Если нет времени или средств на тренажерный зал, просто больше ходите пешком, откажитесь от лифта, плавайте в сезон, занимайтесь гимнастикой.
Отлично тренирует сосуды контрастный душ. Причем с утра нужно заканчивать процедуру прохладным душем, а вечером — теплым.
4. Заболевания. Сахарный диабет идет рука об руку с атеросклерозом. Изменяется не только обмен углеводов, но и жировой обмен. Поэтому необходимо лечить основное заболевание и придерживаться всех рекомендаций, чтобы избежать осложнений диабета. Если атеросклероз уже возник, стоит принимать препараты, снижающие уровень холестерина.
5. Упражнения. Они помогут восстановить нарушенное равновесие в работе сосудистой системы. Выполняют их по утрам сидя или стоя (можно в постели), а также в течение дня.

Поднимите руки до уровня груди ладонями к себе и сплетите пальцы. Затем медленно, с напряжением тяните их в разные стороны, пока пальцы не разъединятся. Повторите 5–10 раз. Сцепите мизинцы, потяните кисти рук, пока звено не разомкнется. Проделайте то же самое со всеми пальцами по очереди.
Зажмите между средним и указательным пальцами левой руки мизинец правой, потом выдерните его оттуда. Выполните упражнение с остальными пальцами сначала одной, потом другой руки.

Сомкните ладони и хорошенько разотрите их.Поскольку наши ступни являются биологически активной зоной, то, массируя их, мы так или иначе воздействуем на сосуды. Положите около кровати массажный коврик и каждый раз, вставая с постели, становитесь на него и массируйте подошвы. Такую терапию можно проводить и в течение дня, когда вы неважно себя чувствуете.

6. Рецепты народной медицины. Хорошо зарекомендовали себя некоторое средства нетрадиционной медицины. Но их надо применять строго по согласованию с лечащим врачом и, как дополнительное лечение к медикаментозному!

Мелко нарежьте 150 г очищенного чеснока, залейте 150 мл спирта, плотно закройте, настаивайте 10 дней в прохладном месте. Затем процедите через марлю и настаивайте еще 3 дня. Принимайте месяц: 3 раза в день за 30 минут до еды по 20 капель (развести их в 50 г воды или молока).

Возьмите 5 ст. ложек измельченной хвои, добавьте 2 ст. ложки плодов шиповника, столько же луковой шелухи, залейте 700 мл кипятка и варите на малом огне 10 минут. Перелейте в термос и настаивайте 6–8 часов. Пейте месяц: ежедневно по 1 л.

Залейте стакан измельченных перегородок грецкого ореха 500 мл водки. Настаивайте в прохладном месте 10–12 дней. Принимайте 2 недели: по 15–20 капель (растворить в 1 ст. ложке кипяченой воды) 3 раза в день.

Возьмите 2 лимона и 2 апельсина, разрежьте на небольшие кусочки, извлеките косточки и пропустите вместе с кожурой через мясорубку. Добавьте 2 ст. ложки меда, перемешайте и поставьте на 1 день в холодильник. Съедайте по 2–3 ст. ложки 3 раза в день до еды.

Каждое утро съедайте по 3 грецких ореха, 1 щепотке изюма и мандарину.

Важно принимать все эти рецепты по отдельности и в строго указанных дозах, причем до еды. Результат вы ощутите уже примерно через 4–6 месяцев.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.