Астереогноз

СоветыКулинария
Астереогноз
Фото: из открытых источников
545 MaDemMaDem
Астереогноз – нейрофизиологическое нарушение процесса идентификации предмета с закрытыми глазами при сохранении возможности узнавания его при зрительном контакте.

При астереогнозе сложность распознавания возникает либо при ощупывании одной рукой (чаще всего правой), либо сразу обеими. При этом могут наблюдаться трудности как в узнавании свойств предмета (гладкость, шероховатость и так далее), так и в объединении признаков в одно целое.

Так, например, пациент при ощупывании мелкого предмета (такого, как карандаш или ключ) может верно описывать его, однако у него отсутствует возможность интеграции тактильных ощущений, образ предмета не воссоздается.

Астереогноз возникает при поражении вторичных корковых полей, располагающихся в теменной области мозга (у правшей). Вслед за поражением происходит расстройство анализа и синтеза различных кожно-кинестезических сигналов, которые поступают в теменную часть мозга, что влечет за собой ослабление тактильных образов предмета.

Астереогноз – это одна из форм агнозии, которая выражается в сфере тактильной чувствительности. Течение астереогноза сопровождается, как правило, моторной афазией, которая проявляется в трудности восприятия человеческой речи.

Также астереогноз часто протекает параллельно с кинестезической апраксией, при которой происходит распад нужного набора движений.

Для определения астереогноза пациенту необходимо с закрытыми глазами ощупать предмет, после чего врач при помощи неврологических методик определяет первопричину расстройства и назначает курс лечения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.