Аспартам: особенности и преимущества

СоветыКулинария
Аспартам: особенности и преимущества
Фото: из открытых источников
690 NikolisNikolis
Благодаря своим характеристикам, он получил широкое распространение в пищевой промышленности.
Специалистами пищевой индустрии был разработан целый ряд веществ, которые могут быть использованы в качестве заменителей сахара. Все они обладают своими достоинствами и недостатками, но остаются актуальными и востребованными, так как спрос на продукцию со сладким вкусом не снижается уже много лет. Аспартам, который можно приобрести тут https://megachem.com.ua/aspartam-e951.html, является примером такого химического подсластителя, синтезированного искусственным методом. Благодаря своим характеристикам, он получил широкое распространение в пищевой промышленности, где его используют для изготовления всевозможных продуктов питания и напитков.

Особенности аспартама

Данное вещество не имеет ярко выраженного запаха, поэтому его можно легко комбинировать с другими ингредиентами. Уровень сладости аспартама в 200 раз превышает аналогичный показатель сахара. Препарат хорошо растворяется в воде, формируя при этом стабильное соединение. Эта особенность способствует его частому применению для изготовления сладких напитков.

Международные здравоохранительные организации и профильные государственные органы большинства стран считают аспартам безопасным для здоровья человека продуктом. Но данный вопрос остаётся дискуссионным, так как есть исследования, указывающие на то, что вещество может вызывать онкологию и приводить к возникновению других заболеваний. При этом негативное влияние напрямую зависит от количества данного вещества, которое попадает в организм. Поэтому диетологами не рекомендуется частое и чрезмерное употребление продукции, в составе которой содержится аспартам.
Аспартам: особенности и преимущества

Основные преимущества

Аспартам похож по своему вкусу на обычный сахар, но обладает рядом положительных свойств:
  • отличается низким содержанием калорий, поэтому может применяться для изготовления диетической продукции;
  • не влияет на уровень глюкозы в организме, что позволяет употреблять его людям, болеющим сахарным диабетом;
  • не приводит к образованию кариеса, так как вещество не является подходящим источником питания для болезнетворных бактерий в полости рта;
  • способствует продлению определённого вкуса, что особенно удобно для производителей жвачек и леденцов.
Уникальные особенности аспартама привели к тому, что его добавляют в состав кондитерских изделий, молочных продуктов и безалкогольных напитков. Кроме того, его используют при изготовлении некоторых лекарств или в виде чистого порошка для создания коктейлей в барах.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Весеннее меню: рецепт вкусного зеленого борща с к...
Весеннее меню: рецепт вкусного зеленого борща с крапивой
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.