Артроз: причины, диагностика, лечение

СоветыЗдоровье
Артроз: причины, диагностика, лечение
Фото: из открытых источников
843 NikolisNikolis
Речь идет о хроническом заболевании суставов, основанном на разрушении суставного хряща, который мешает работе сустава.
Внимание к хроническим заболеваниям должно быть максимальным. В том числе, если у человека обнаружен артроз - необходимо задуматься о том, как же до этого дошло и что теперь делать. Причины развития болезни бывают различными, есть качественная диагностика и эффективное лечение, но только от человека зависит, насколько хорошо всё сработает - чем раньше он начнет действовать, тем более эффективным будет лечение. Итак, речь идет о хроническом заболевании суставов, основанном на разрушении суставного хряща, который мешает работе сустава. Последствий у этих нарушений достаточно много, потому с артрозом не шутят - заболевание серьёзное и требующее менять весь образ жизни.

Способы лечения

Знаний об артрозе накоплено достаточно много, так что недостатка информации у пациентов не будет:
  • причин образования этого недуга хватает - от неадекватных нагрузок на суставы, включающих не только спортивные рекорды, но и лишний вес, до острых воспалений и многого другого. Человек сам может быть вообще не виноват в недуге, ведь он может стать результатом определенной наследственности, да и просто возраста;
  • заболевание отлично диагностируется при помощи классического рентгена, потому не нужно откладывать обращение за помощью – наоборот, нужно браться за дело оперативно;
  • лечение делится на несколько категорий - от консервативного до радикального, от самостоятельного до хирургического. Лечение артроза - это целый комплекс процедур, так что настраивайтесь серьёзно. Крайняя мера - это замена сустава на синтетический. Лечение до наступления критической фазы - иглотерапия, комплекс лечебных физических нагрузок, физиопроцедуры, ударно-волновая терапия и множество других крайне полезных действий.
 Артроз: причины, диагностика, лечение

Обучение пациента

Одна из основных проблем, связанных с лечением артроза - непонимание со стороны пациента того, что с ним вообще происходит и что необходимо делать дальше. Первоочередная задача как врача, так и пациента, разобраться с тем, что же вообще происходит с организмом, что такое поражение суставов и что настало время работать над изменением образа жизни. Необходимо продолжать выполнять упражнения на растяжку, уменьшать нагрузку и интенсивность. Идеальный баланс между снижением нагрузки и сохранением активности – единственная возможность для того, чтобы артроз не стал какой-то непреодолимой проблемой. Конечно же, о снижении массы тела тоже необходимо задуматься, потому что это полезно для организма в целом и обязательно поможет при артрозе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Урожай будете собирать ведрами: попробуйте просто...
Урожай будете собирать ведрами: попробуйте простой, но интересный...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Входные двери: особенности выбора
Входные двери: особенности выбора
5 вещей, которые нужно делать вечером, чтобы имет...
5 вещей, которые нужно делать вечером, чтобы иметь хорошее настро...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.