Ароматерапия: лучшие запахи для дома

СоветыДом и уют
Ароматерапия: лучшие запахи для дома
Фото: из открытых источников
1078 NataVNataV
Любимый аромат может сделать дом чем-то большим, чем просто дом. Запахи самым тесным образом связаны с удовольствием, которое мы получаем, к примеру, от еды (вспомните, какой безвкусной кажется пища при сильной простуде!).

И если даже любимые блюда способны пробудить в нас воспоминания о беззаботном детстве, радостных праздниках и счастливых событиях, стоит ли удивляться, что правильные ароматы имеют куда большее значение.

И хотя вряд ли большинство из нас настолько увлекается ароматерапией, чтобы превратить собственную кухню в лабораторию, пропахшую эфирными маслами, ничто не придает такого очарования жилищу, как правильно подобранные ароматы.

Они не только придают приятный запах в доме и наполняют его невероятным ощущением чистоты, но и помогают расслабиться, заряжают энергией и поднимают настроение.

Впуская природу в дом

Наши мамы перед приходом гостей брызгали в гостиной духами с тяжелым ароматом. Мы же предпочитаем более естественные запахи, и доказательство тому  - средства по уходу за собой и домом (шампуни, кондиционеры, освежители воздуха). Но какой аромат будет правильным в той или иной ситуации? 

Цветочные ароматы

Запахи с цветочным оттенком легки и ненавязчивы, и кажется, будто сама природа пришла в ваш дом. Нежные ароматы лилии, гардении и жасмина - отличный выбор для комнат, в который вы обычно находитесь в светлое время суток.

Но будьте осторожны с ароматом розы – многие считают его лучшим из всех цветочных ароматов, но если он слишком силен, то становится излишне резким, а то и начинает отдавать кислым. Постарайтесь выбрать ненавязчивый цветочный аромат.

Расслабляющие запахи

Лучше всего они подходят для спальни, но бывают уместны и в гостиной. Большой популярностью пользуется лаванда - считается, что ее запах помогает расслабиться, уменьшает головную боль и способствует здоровому сну.

Кому-то запах лаванды кажется слишком старомодным (вспомним мешочки с лавандой, которые наши бабушки развешивали по дому!), но в наши дни, по мере возрастания популярности фито- и ароматерапии, лаванда снова в моде.

Жасмин не только красив, но и обладает сильным запахом, который помогает улучшить самочувствие и справиться со стрессом. В тесных помещениях этот аромат может показаться чересчур парфюмерным. Откройте окно: в сочетании со свежим воздухом жасмин пахнет куда более приятно. 

Ароматы свежих фруктов и специй

Для холодного времени года, когда купание превращается из освежающей в согревающую и расслабляющую процедуру, хорошо подходят ароматы имбиря, клюквы или корицы

Свежие чистые ароматы

Скорее всего, мало кто из нас пользовался спреем с ароматом льна, но именно потому, что нам больше не нужно переглаживать стопки белых скатертей, ароматы, подобные французскому льну, в последнее время пользуются все большей и большей популярностью.

В частностью, их используют при изготовлении свечей и освежителей воздуха. Этот легкий аромат, ассоциирующийся с чистотой, подойдет практически для любых комнат. Также советуем попробовать аромат зеленого чая - освежающий и удивительно приятный.

Традиционные древесные ароматы

Сейчас, когда ароматы экзотических цветов и фруктов пользуются несомненной популярностью, традиционные ароматы, такие, как сосна или сандал, оказываются незаслуженно забытыми.

Кедр наполняет жилище ощущением чистоты и свежести, идеально подходит для комнат, в которых мы проводим светлое время суток. Богатый мускусный аромат сандала идеален для спальни и ванной.

Если древесные ароматы для вас слишком сильны, возможно, вам понравятся запахи листьев - кленовых, ивовых или даже листьев томата: с ними в вашем доме круглый год будет царить весна.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Ароматный десерт за 20 минут: рецепт вкуснейшего ...
Ароматный десерт за 20 минут: рецепт вкуснейшего яблочного рулета
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.