Антибиотики: ТОП-5 природных средствя

СоветыЗдоровье
Антибиотики: ТОП-5 природных средствя
Фото: из открытых источников
468 MaDemMaDem
Антибиотики – одно из самых величайших открытий медицины. Но уже сейчас многие врачи бьют тревогу. Возникают супербактерии, которые устойчивы абсолютно ко всем известным видам антибиотиков.

Причин тому много: и самолечение серьезными препаратами, и неправильное назначение врачей, и мутирование бактерий, которые научились приспосабливаться. Кроме того, у 10% людей на планете существует аллергия на антибактериальные препараты.

"Поэтому сейчас проводится все больше исследований по действию, так называемых природных антибиотиков, – рассказывает терапевт Валентина Андрейченко. – Существует много растений и продуктов, которые обладают сильнейшими антибактериальными действиями. Конечно, лекарств они не заменят. Но в будущем смогут помочь разработать новые препараты".

ТОП-5 природных антибиотиков

Чеснок. Это самый изученный природный антибиотик. О его главном веществе – аллицине написано боле 5 тысяч научных статей. А недавнее исследование показало, что препараты на основе аллицина эффективнее борются с гастроэнтеритами, вызванными бактериями кампилобактерами, чем некоторые известные виды антибиотиков.

Чайное дерево. Эфирное масло чайного дерева – сильный природный антибиотик. Чешские врачи доказали его эффективность при вагинальном кандидозе (молочнице). Даже небольшое количество эфирного масла уничтожает некоторые штаммы грибка. Для других же видов (Candida krusei и Candida norvergensis) требуется более мощная концентрация.

Эхинацея пурпурная. Это растение тоже считается хорошо изученным природным антибиотиком. Хорошие результаты показала эхинацея пурпурная в борьбе с атопическим дерматитом. Кроме того, это растение один из самых мощных иммуномодуляторов.

Эхинацея пурпурная – мощный природный антибиотик

Барбарис. Активное антибактериальное вещество, которое содержится в барбарисе – берберин. В Китае лекарственные препараты из этого вещества свободно продаются в аптеках для лечения различных желудочных инфекций. Кроме того, берберин применяется для лечения некоторых сердечно-сосудистых заболеваний и для снижения сахара в крови.

 Барбарис не единственное растение с высоким содержанием берберина. Этот природный антибиотик в большом количестве содержится в таких растениях как желтокорень и зантоксилум.

Куркума. Его активное вещество куркумин считается одним из самых сильных природных антибиотиков. Поэтому все врачи советуют добавлять куркумин в любое блюдо ежедневно. Есть очень много исследований, которые доказывают, что куркумин эффективно борется против различных стафилококковых инфекций.

Кроме вышеперечисленных природных антибиотиков, сильные антибактериальные свойства имеют: мед, имбирь, экстракт семечек грейпфрута, экстракт листьев оливы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего р...
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего расстаются после ...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.