Анаклизия

СоветыЗдоровье
Анаклизия
Фото: из открытых источников
369 MaDemMaDem
Анаклизия (греч. аnaklitos – прислоненный, опирающийся) – понятие в психологии, обозначающее чрезмерную зависимость индивида от других людей.

У пациента, страдающего от анаклизии, может возникать ощущение, что люди, находящиеся с ним в непосредственной анаклитической близости, переживают те же состояния и чувства, что и сам пациент.

В психологической практике анаклизия интерпретируется как регрессия естественных взаимоотношений, складывающихся между матерью и ребенком. Разрыв анаклитической связи, характеризующийся прерыванием контактов с человеком, который заботится о пациенте, ведет к анаклитической депрессии.

Исследования в области анаклитической депрессии велись уже с начала XX века, однако только после Второй мировой войны эти исследования стали носить системный характер – в частности, отмечены достижения австро-американского психоаналитика Рене Шпица, обобщенные в книге «От грудного младенца к малолетнему ребенку», которая стала впоследствии классикой психологической науки.

В результате проведенных исследований было установлено, что анаклитическая депрессия – это сложное психологическое состояние, которое влечет за собой необратимые нарушения в психике пациента.

Первоначально в качестве объекта анаклизии изучались отношения матери и ребенка, на современном этапе это положение расширено до любых взаимоотношений, складывающихся в процессе взаимодействия пациента и другого человека, который проявляет по отношению к нему симпатию, заботится о нем и демонстрирует иные чувства, располагающие к установлению тесной связи.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.