Аллергии, лечение антибиотиками и рассеянный склероз

СоветыЗдоровье
Аллергии, лечение антибиотиками и рассеянный склероз
Фото: из открытых источников
406 MaDemMaDem
Американские ученые, проанализировав большое количество медицинских документов пациентов, обращавшихся в клиники США, пришли к выводу, что наличие аллергии значительно уменьшает риск развития рассеянного склероза.

Взаимосвязь рассеянного склероза и лечения антибиотиками не была подтверждена
тиология рассеянного склероза (РС) до настоящего времени неизвестна.

Обсуждается большое количество факторов риска развития заболевания, но только для двух из них – курения и дефицита витамина Д доказана связь с РС. Активно обсуждается возможная взаимосвязь заболеваемости рассеянным склерозом с аллергиями, инфицированием Chlamydophila pneumoniae, применением антибиотиков.

Научная статья «Allergies, antibiotics use, and multiple sclerosis», опубликованная в журнале Current Medical Research and Opinion посвящена влиянию аллергий и применения антибиотиков на риск развития рассеянного склероза.

Проанализировав данные 829 пациентов с РС и 2441 пациентов, не страдающих рассеянным склерозом, авторы пришли к выводу, что наличие различных аллергий связано со снижением риска развития РС. Данный феномен, по-видимому, связан с изменениями субпопуляционного состава лимфоцитов крови.

Известно, что основную роль в развитии рассеянного склероза играют Т-хелперы 1 типа (Тх1), в то время как за аллергические реакции отвечают Т-хелперы второго типа (Тх2). Переключение иммунной системы на Тх2-обусловленный иммунный ответ снижает количество и активность аутоагрессивных Тх1 и предотвращает развитие клеточно-обусловленных аутоиммунных заболеваний, в том числе, РС.

В то же время, в отличие от целого ряда популяционных исследований, показавших, что прием антибиотиков для лечения респираторных инфекций, вызванных Chlamydophila pneumoniae может снижать риск рассеянного склероза, в представленной работе ученые не нашли убедительных доказательств влияния приема антибиотиков, в том числе пенициллинового ряда на вероятность развития заболевания.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.