Алкоголь увеличивает риск смерти от раковых заболеваний

СоветыЗдоровье
Алкоголь увеличивает риск смерти от раковых заболеваний
Фото: из открытых источников
375 MaDemMaDem
Медик Дженни Коннор из университета Отаго (Новая Зеландия) обработала данные трех десятков научных статей о связи разных видов рака с употреблением алкоголя и пришла к выводу, что алкоголь действительно можно назвать причиной семи подвидов рака.

По данным исследователя, употребление алкоголя провоцирует рак ротоглотки, гортани, пищевода, печени, толстой кишки, прямой кишки и молочных желез. Эти подвиды рака являются причиной смерти около 500 тыс. человек в 2012 году (5,8% от всех смертей от рака).

В одной из научных публикаций отмечается, что канцерогенный эффект алкоголя усугубляется одновременным употреблением табака. Особенно сильно канцерогенный эффект проявляется при употреблении более 50 граммов чистого алкоголя в день.

По мнению Коннор, связь между возникновением рака и употреблением алкоголя является причинно-следственной, то есть рак не случайным образом сопутствует алкоголизму.

Кроме того, группа ученых не обнаружила связи между умеренным употреблением алкоголя и защитой сердечно-сосудистой системы организма.

Такие выводы сделаны на основе анализа исследований за последние десять лет, проведенных крупнейшими международными и американскими организациями, занимающимися профилактикой и борьбой раковых заболеваний.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.