9 простых способов сделать квартиру красивой и уютной без ремонта

СоветыДом и уют
9 простых способов сделать квартиру красивой и уютной без ремонта
Фото: из открытых источников
745 2.8 MaDemMaDem
Дизайнер интерьера и автор книги «Стиль» Эмили Хендерсон раскрывает хитрости, благодаря которым вы преобразите квартиру, не затрачивая особых усилий и средств.

Способ 1. Расскажите о себе

Самое важное в интерьере — ваша индивидуальность. Но как ее можно увидеть? Кресло или кухонный гарнитур не скажут о том, что вы любите путешествовать, купаться в море и участвовать в марафонах.

Зато продуманный уголок с фотографиями из отпуска или кубки, напоминающие о важных спортивных достижениях, сразу привлекут внимание гостей. Когда вы будете собирать предметы для декора, помните: любимые вещи всегда сочетаются, а если подобрать их по цвету, вы усилите их взаимную гармонию.

Способ 2. Создайте уют при входе в дом

Дом должен встречать вас с распростертыми объятиями: лавочка, мягкий ковер, приятное освещение помогут вам быстро забыть о тревогах внешнего мира. Найдите место для хранения самых нужных вещей. Расставьте для них коробочки на подносе, в которые можно положить ключи, мелочь, почту и бумажник. Выглядит красиво и организованно.

Способ 3. Поиграйте с контрастами

Один из простых и эффектных приемов — сочетание противоположных элементов. Можно поиграть с контрастом стилей, форм, цветов, орнаментов, размеров и фактур. При этом важно учитывать, что от количества таких противоположностей зависит то, какой энергией будет наполнена комната. Сильные контрасты создадут впечатление активности, а низкие контрасты придадут спокойствия. Предпочтите что-нибудь промежуточное, чтобы сделать комнату интересной, но не безумной.

Способ 4. Используйте цвет дозированно

Если вы любите цвет, не используйте его на стенах. Звучит противоречиво, да? Обычно то, что нравится вам в одном сезоне, страшно раздражает в следующем. Зато сделав основное пространство спокойным, вы сможете добавить красок и деталей в декор. Когда взгляд устанет от зеленых подушек или синих рамок для фото, их легко будет заменить.

Если же вы предпочитаете приглушенные тона, выберите стену, которая станет акцентом в комнате, и покрасьте ее в яркий цвет. Или постелите на пол цветной ковер.

мТакой совет связан с тем, что вы склонны осторожничать: расставлять в комнате предметы и аксессуары «безопасных» цветов. Даже при самых скромных цветовых предпочтениях никому не хочется жить в тусклой комнате. А так она будет заряжать вас силой.

Способ 5. Держите баланс

Сохраняйте визуальное равновесие между предметами и мебелью в помещении. Это ключ к созданию умиротворяющей атмосферы. Если вы поставили большой торшер с одной стороны от дивана, то поставьте фикус того же размера с другой, чтобы не было визуального перекоса. Только ни в коем случае не такой же торшер.

Способ 6. Добавьте живопись

На протяжении столетий традиционная настенная галерея состояла из подлинников картин портретного жанра. Они добавляют стене индивидуальности хотя бы потому, что лица мгновенно вызывают у вас ответную реакцию.

Ищите картины на блошиных рынках. Правда, учитывайте важное правило: картины — это аксессуары комнаты. А они, как и в одежде, должны быть гораздо дороже предметов мебели. Если вам достались какие-то полотна в наследство, подарите рамам вторую жизнь — покрасьте их. Если у вас нет средств на настоящие полотна, не вешайте репродукции. Лучше красиво оформите семейные фотографии.

Способ 7. Найдите место сувенирам

Также не перестарайтесь с деталями и «не засорите» интерьер сувенирами, вазочками, статуэтками (обычно нагромождение мелких вещей уместно только в домах антикваров). Если у вас есть склонность к коллекционированию, храните свои безделушки в одном месте. Можете расставлять их на книжных полках. Если вам удастся придерживаться одной цветовой гаммы, вы на шаг приблизитесь к успешному стилистическому решению.

Способ 8. Поставьте журнальный столик

Он поможет сбалансировтаь пространство. К тому же его удобно использовтаь как музейный стенд: на нем будут лежать или стоять не только те вещи, которыми вы регулярно пользуетесь, но и сувениры. Например, морскую корягу или раковину можно использовать как пресс-папье для бумаг.

Способ 9. Введите богемный шик

Если вам приходится мириться с собственными чудачествами и эксцентричностью, сделайте их частью вашего интерьера. Например, гамак вместо приставного стула — отличная импровизация сидячего места! И пусть вместо люстры на потолке красуется огромная ветвь, обмотанная лампочками, — подходящий выбор, чтобы вызвать восхищение.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.