9 профессий, которые деформируют личность

СоветыБизнес и работа
9 профессий, которые деформируют личность
Фото: из открытых источников
430 MaDemMaDem
Большую часть жизни мы проводим в работе, которая серьезно меняет нашу жизнь. Хорошо, если это влияние позитивно. Например, мы учимся следить за своим внешним видом и увеличиваем количество контактов.

А также прокачиваем способности и набираемся мудрости. Другое дело, когда профессия подминает человека под себя, деформируя его характер и мировоззрение

Учитель

Главная опасность в его работе – перенесение парадигмы «учитель-ученик» в личную жизнь. В этом случае человек даже за стенами школы продолжает всех поучать, раздавать команды и требовать послушания. Профессиональная деформация делает учителей строгими консервативными занудами. Они принимают всех вокруг за несмышленых детей и наставляют на путь истинный.

Военный

Эти люди не понаслышке знают, что такое доблесть и честь. Они прекрасно дисциплинированы. Однако в то же время не умеют разграничивать работу и личную жизнь. В семьях военных близкие вынуждены ходить по струнке смирно, отчитываться за каждый шаг и не рассчитывать на поблажки. Кстати, из них часто получаются довольно жесткие и требовательные родители. Таким не удается выразить сопереживание, нежность или слова любви. Таковы издержки профессии.
Читайте также: 3 главные ошибки, которые мешают вам преуспеть на работе

Врач

Профессиональная деформация у врачей наступает из-за того, что по роду деятельности они должны находиться в постоянной боевой готовности. Каждый день они видят сотни больных и озлобленных людей, которые страдают, истерят, умирают. Все это находит отражение в их психике, порождая равнодушие и цинизм. Врачи вынуждены защищаться от излишков стресса с помощью специфического юмора. Кроме всего прочего, они привыкают подходить к проблеме строго с позиции логики, без лишних эмоций.

Бухгалтер

Если вы думаете, что привычка сводить дебет с кредитом, составлять протоколы и дотошно высчитывать недостачу в зарплатах сотрудников – издержки профессии, мы вас огорчим – это диагноз. Бухгалтер так привыкает работать по расписанию, что переносит этот же распорядок в свою личную жизнь. Иначе говоря, он требует идеального порядка от своих домочадцев. Он выносит им мозг своей педантичностью, финансовым контролем и тщательным планированием всей жизни на 10 лет вперед.

Бизнесмен

У людей бизнеса профессиональная деформация зарождается из необходимости вертеться, искать новые точки развития и совершенствования, иначе пиши пропало. Бизнесмены вынуждены думать о работе 24/7, ставя все остальное – хобби, любовь, отдых – на последнее место. Такие люди врастают в шкуру хищников, привыкают ни в чем не давать себе спуску, иначе их просто раздавят.

Увы, того же они требуют и от близких – мириться со своими причудами, постоянно расти и побеждать, жить в состоянии перманентной готовности к войне.

Юрист

Одной из главных проблем людей этой профессии становится привычка в любой ситуации просчитывать все возможные негативные сценарии, чтобы подстраховать себя со всех углов.

Это делает их пессимистами, заставляет жить в постоянном стрессе и негативе. Кроме того, они испытывают колоссальное давление по долгу службы, сотрудничают не с самыми приятными людьми и часто игнорируют проблемы со здоровьем, чтобы остаться на плаву. Нужно ли говорить, как все это портит их характер?

Журналист

Профессиональная деформация такого человека начинается с того, что он любое событие превратит в историю для репортажа. А также он крутится в самых горячих точках, чтобы добывать информацию любыми средствами, манипулируя умами людей. Им приходится трудно, ведь личное мнение никого не интересует. К тому же, журналисты живут и работают в рамках 100% цензуры, что подрывает их личность, приводит к умственному истощению и равнодушному отношению к социальным проблемам.

Психолог

Многие выбирают эту профессию из желания разобраться в себе. Однако чем глубже они копаются, тем больше находят проблем. Психологам приходится пропускать через себя большой поток людских переживаний, что не может не отражаться на их душевном состоянии. К примеру, это приводит к увеличению тревожности, раздражения, а там и до мизантропии недалеко. Психика просто не выдерживает такого напора и включает обратную реакцию – депрессию, цинизм и тотальный негативизм.

Фрилансер

Основная проблема фриланса, из которой и формируется профессиональная деформация, – это свободный график, который требует от человека жесткой самодисциплины.

Другими проблемами являются нестабильные доходы и превращение дома в офис, когда место отдыха становится источником постоянного стресса. Последнее особенно разрушительно для психики, которая не может переключиться и расслабиться в стенах родного дома. Это отражается и на общении с домочадцами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.