9 признаков гормонального дисбаланса

СоветыЗдоровье
9 признаков гормонального дисбаланса
Фото: из открытых источников
464 SkibairSkibair
Если ваши гормоны не сбалансированы, это может разрушить ваше здоровье, даже если ваша диета оптимизирована.

Гормоны работают как химические посланники в нашем организме. Мы проходим через гормональные изменения от рождения до смерти. Они вызывают изменения в наших телах с течением времени, в том числе:

  • репродукция
  • рост и развитие
  • метаболизм
  • настроение

Если ваши гормоны не сбалансированы, это может разрушить ваше здоровье, даже если ваша диета оптимизирована.

Важно знать, страдаете ли вы гормональным дисбалансом. Вот некоторые из наиболее распространенных признаков гормонального дисбаланса и способы его устранения:

1. Постоянный вес

Если вы набираете вес последовательно, несмотря на здоровую диету и соответствующую физическую активность, это может быть признаком гормонального дисбаланса. Это может быть вызвано неадрессованной или возникающей резистентностью к инсулину. Некоторые проблемы с щитовидной железой также могут вызвать увеличение веса. Вам нужно обратиться к врачу для дальнейшей оценки.

2. Бессонница

Если вы страдаете бессонницей и испытываете трудности со сном, это может быть признаком гормонального дисбаланса. Постарайтесь оптимизировать свой сон и принимать антиоксиданты. Обязательно включите качественный белок, особенно за обедом. Попробуйте упражнение и йогу, чтобы улучшить свой сон.

3. Хронический стресс

Хронический стресс истощает функции надпочечников, что приводит к низким уровням прогестерона и других важных гормонов. Постарайтесь работать над стрессом. Здоровая диета и изменение окружающей среды могут помочь вам уменьшить стресс.

4. Чрезмерное потоотделение

Если у вас ночная потливость и «вспышки жара», это может быть связано с гормональным дисбалансом. Следите за тем, что вы едите и пьете, как вы себя чувствуете, и какие эмоции вызывают повышение температуры.

5. Постоянное чувство голода

Ощущение, что вы все еще хотите есть даже после еды, может быть индикатором того, что что-то не так. Это связано с гормональным дисбалансом, таким как усталость надпочечников или резистентность к инсулину.

6. Депрессия

Чувство подавленности и отклонения является признаком гормонального дисбаланса. Если это не клинически вызвано, это может означать, что вы не кормите свое тело тем, что ему нужно. Слушайте свое внутреннее «я» и хорошо относитесь к своему телу со здоровой диетой, упражнениями и правильными питательными веществами.

7. Усталость

Чувство усталости к концу первой части дня? Или чувствуете себя вялыми во время работы? Гормональный дисбаланс может быть причиной вашей усталости. Правильная диета, обогащенная питательными веществами и устраняющая пшеницу и зерно, может помочь стабилизировать уровень сахара в крови.

8. Низкий уровень либидо

Это один из самых заметных признаков гормонального дисбаланса. 

9. Проблемы с пищеварением

Медленное пищеварение и проблемы с желудком также являются распространенными симптомами гормонального дисбаланса. Гормональные проблемы во время перименопаузы являются одной из наиболее распространенных причин проблем с пищеварением для женщин в возрасте от 45 до 55 лет.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.