8 способов снять напряжение перед сном и уснуть без проблем

СоветыЗдоровье
8 способов снять напряжение перед сном и уснуть без проблем
Фото: из открытых источников
298 MaDemMaDem
Пожалуй, жизнь большинства из нас можно назвать довольно беспокойной и напряжённой. Изнуряющие графики работы, насущные дела, малоприятные люди, с которыми нам изо дня в день приходится общаться.

Всё это приводит к тому, что мы испытываем трудности с засыпанием.

Недостаток сна в свою очередь не позволяет нашему организму восстанавливать силы и способствует различным проблемам со здоровьем. Однако существует несколько простых способов, которые помогут вам быстрее засыпать, а на утро чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.

Итак, представляем вашему вниманию 8 способов снять напряжение и расслабиться перед сном.

1. Создайте благоприятную обстановку

Комфорт играет для вашего сна поистине ключевое значение. Советуем вам позаботиться о том, чтобы ваша кровать была достаточно большой и позволяла принять во сне удобное положение.

Матрас должен быть не слишком мягким, но и не жёстким. Кроме того, следите за тем, чтобы в спальне царил порядок и приятная прохлада, которая способствует крепкому сну. Но ни в коем случае не холод — приоткрытой форточки будет вполне достаточно.

2. Подготовьте список дел на следующий день

Если вы начнёте вести ежедневник и составлять вечером список необходимых задач на завтра, это освободит ваши мысли от насущных проблем и поможет сосредоточиться на отдыхе.

3. Попробуйте медитацию

Да, в некоторых случаях для того, чтобы медитация оказала положительное действие на наш организм и помогла снимать напряжение перед сном, могут потребоваться месяцы практики, а то и годы. Но попробовать определённо стоит, ведь медитация обладает массой полезных свойств, главным из которых является успокаивающий эффект.

4. Включите приятную музыку

В некоторых случаях снять напряжение помогает тихая классическая музыка, но многие сегодня прибегают также к различным монотонным звукам, аудиозаписи с которыми можно без труда найти в Интернете, — например, шелесту книжных страниц, шуму прибоя или пению птиц.

5. Ложитесь спать в одно и то же время

Ваш организм обладает биологическими часами, которые вы в силах настроить самостоятельно. Если вы хотите засыпать как можно скорее, приучите себя ежедневно ложиться в одно и то же время. Вскоре организм научится к этому моменту снижать активность и готовиться ко сну.

6. Мыслите позитивно

Негативные мысли порождают негативные эмоции, которые мешают вам заснуть ночью. Именно поэтому крайне важно перед сном сосредоточиться на позитиве. Вспомните приятные события в своей жизнь или по крайней мере одну хорошую вещь, которая произошла с вами в этот день, — мы уверены, что-то вам обязательно придёт на ум.

7. Читайте

Чтение — прекрасный способ снять усталость. Многим людям быстрее заснуть помогает интересная, но не слишком захватывающая книга. Желательно, чтобы произведение было воодушевляющим и вызывало у вас только положительные эмоции. Если мы будем ложиться спать с позитивными мыслями, с ними же мы будем и просыпаться.

8. Примите горячую ванну

Горячая ванна обладает прекрасным расслабляющим свойством и поможет вам снять умственное и физическое напряжение. Добавьте в воду морскую соль, несколько капель ароматического масла или душистую пену — это ещё больше усилит успокаивающий эффект.

Однако постарайтесь не закрывать глаза, чтобы случайно не уснуть. После 15-20 минут лежания в ванне спустите воду, ополоснитесь под душем и сразу же отправляйтесь спать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.