8 признаков токсичных друзей, которых вы не заслуживаете

СоветыДругие советы
8 признаков токсичных друзей, которых вы не заслуживаете
Фото: из открытых источников
422 MaDemMaDem
Токсичные люди бросают вызов логике. Одни просто не знают о своем негативном воздействии на окружающих, а другие, похоже, получают удовольствие от манипулирования.

Каждый человек заслуживает того, чтобы его окружали люди дружелюбные и позитивные, потому умение идентифицировать токсичного друга – это навык, который вам крайне необходим, поскольку такие товарищи только усложняют вашу жизнь. Как их вовремя распознать?

1. Они постоянно вас подводят

Иногда любые планы с друзьями подлежат пересмотру – и это нормально. Однако вы можете дружить с токсичным человеком, который все время вас подводит, учитывая только свои интересы. Это означает, что он имеет с вами дело, пока ему это нужно и выгодно, и абсолютно не уважает ни вас, ни ваше время.

2. Они обсуждают вас за глаза

Некоторые люди всегда отзываются положительно о своих друзьях, потому что искренне гордятся ими. Однако токсичные друзья будут говорить очень нелицеприятные вещи за вашей спиной. Они запросто могут сплетничать о вас или же высмеивать. Пусть даже это будет в виде шутки, но это чёткий сигнал о том, что такие люди в вашей жизни вам не нужны. Вы когда-нибудь задумывались, почему они обсуждают вас за глаза? Когда токсичный человек больше не может контролировать вас, он будет пытаться контролировать то, что о вас думают другие.

3. Они разглашают ваши секреты, заведомо зная, что это причинит вам боль

Если вы рассказываете что-то личное другу, то вы предполагаете, что это останется между вами. Токсичному человеку нельзя доверять, поскольку ваша личная информация рискует стать общественным достоянием. Кроме того, это свидетельствует о том, что токсичным людям всегда нужно иметь в запасе что-то интересное, чтобы привлечь внимание других.

4. Они отпускают в ваш адрес едкие шуточки

Токсичные друзья любят отпускать колкие и едкие шутки, затрагивающие лично вас. В чем же разница между добрым юмором и юмором злым и неуместным? Люди, прибегающие к негативному юмору, просто не знают других вариантов.

Даже шутки у них токсичные, и они задействуют их как оружие, а не как инструмент для общения. Смех с другими оставляет приятное впечатление; смех над другими задевает достоинство.

5. Они всегда оставляют у вас ощущение, как будто вас использовали

Друзья помогают друг другу, но токсичный друг этого не придерживается и никогда не отвечает взаимностью. Проведя день с таким человеком, вы можете обнаружить, что вы тратили только ваши деньги, но вас за это даже не поблагодарили. Токсичные друзья всегда стараются вас в чем-то, но использовать. Если это их постоянная модель поведения, избавляйтесь от таких людей, даже не задумываясь.

6. Они никогда не приходят вам на помощь

Токсичные друзья никогда не будут задействовать все свои эмоциональные, физические и финансовые ресурсы для вашей поддержки. Этот тип людей обижается на вас, если вы не помогаете им, но неизменно исчезает, когда вы нуждаетесь в помощи. В ваших интересах всячески их избегать. Они не сделают вашу жизнь счастливее и интереснее, но с удовольствием станут вас критиковать или подводить.

7. Они всегда хотят иметь над вами преимущество

Токсичные друзья будут красть ваши идеи, перехватывать инициативу и стараться оттеснить вас на задний план. Они способны завидовать вашим удачам, подвергать сомнению ваши достижения и испортить вам момент вашего триумфа.

8. Они всегда на кого-то рассержены или обижены

У любого токсичного человека всегда есть какой-либо объект, на которого он сердится. Это может быть его партнер, родственник, друг или коллега. Мало того, он будет искать подтверждения своих негативных чувств у вас, стараясь излить вам свои злобные чувства. А если вы попытаетесь его разубедить, то следующим таким объектом злобы и обиды можете стать вы сами.

Конечно, токсичные люди могут измениться, но вы не обязаны ждать, когда наступит этот волшебный момент. Вы не заслуживаете подобного отношения, потому исключите таких друзей из своей жизни или максимально ограничьте общение. С ними почти невозможно расти, развиваться и усовершенствовать себя как личность.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Апрель засыплет деньгами эти знаки Зодиака: кому ...
Апрель засыплет деньгами эти знаки Зодиака: кому светит дополните...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Не до 100%: до какого процента заряжать телефон, ...
Не до 100%: до какого процента заряжать телефон, чтобы не испорти...
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.