8 признаков отношений, у которых нет будущего

СоветыСемья и дети
8 признаков отношений, у которых нет будущего
Фото: из открытых источников
380 MaDemMaDem
Бывает, партнерство разваливается на глазах, эмоций от человека ноль, радости тоже, но мы упорно держимся за отношения, как за спасательный круг.

И пускай мечты давно пошли ко дну, мы продолжаем лгать себе, что трудности «временны». Долго ли еще играть в эти игры? Представляем 8 признаков того, что у ваших отношений нет будущего.

1. Партнер не вызывает гордости, одно разочарование

Когда первая волна влюбленности проходит, мы учимся видеть реального человека, со всем набором его плюсов и минусов. В хороших отношениях плюсы продолжают перевешивать – мы рады быть вместе, появляются новые поводы для гордости, нам хочется хвастаться половинкой перед всем миром, нахваливая его доброту или проект, на который он потратил так много сил. Если партнер вызывает одно неудовольствие, критику и даже брезгливость – это верный признак конца.

2. Отношения можно охарактеризовать фразой «ничего особенного»

Вы стали ловить себя на мысли, что без партнера жилось на порядок лучше, чем с ним – было больше свободы, денег, возможностей, открытий. Когда-то вы развивались, путешествовали, многого хотели от жизни, а теперь все кануло в неизвестность. Вы не чувствуете себя живым, не общаетесь по душам, не устраиваете праздников, просто сосуществуете, как два соседа. Еще хуже – если человек напрягает, создает постоянные проблемы и негативные переживания, будущего рядом с таким не будет.

3. Вы руководствуетесь стратегией «будь что будет»

Вашей паре выпало много тревог и волнений, вы слишком часто спорили и предавали друг друга, так что не осталось сил бороться за любовь. В какой-то момент пришло решение снять с себя ответственность за ваше будущее, просто плыть по течению, доверившись року судьбы.

Такое наплевательское отношение к ситуации говорит только о том, что любовь действительно угасла, а сам партнер потерял для вас свое прежнее значение. И если это так, то какой смысл продолжать жить вместе?

4. Ловите себя на фантазиях о других людях

Когда в отношениях есть любовь, нам не хочется представлять себя рядом с другими. Более того, мы уж точно не испытываем влечения к чужим половинкам. Отмечать внешние данные окружающих – одно.

Мысленно спать с ними, искать реальных встреч – явный признак, что ваш партнер вас обременяет, вы мечтаете освободиться от надоевших обязательств и сковывающих рамок. А бывает, брак давно себя исчерпал, не удовлетворяет реальных потребностей. Вот и приходится искать недостающее на стороне. Значит, время ставить точку и признать, что у ваших отношений больше нет будущего. Так хотя бы честнее.

5. В стрессовые моменты мечтаете избавиться от партнера

В мирные времена отношения не особо вас напрягали, все было тихо и гладко. Но вдруг наступил кризис – увольнение, страшный врачебный диагноз, переезд в другую страну – вся жизнь пролетела перед глазами, а с этим пришло понимание, что партнер – не ваш человек.

От него нет ни помощи, ни словесной поддержки, ни понимания. К тому же, он вас раздражает, подавляет, вызывает приступы ярости. И это показатель, что вы уже давно не пара, хоть и только что это заметили. Не стоит тянуть дальше, одиночество в разы лучше, чем жить с партнером, с которым у вас нет будущего.

6. Теряете себя в отношениях, деградируете

Любимые люди должны быть самой преданной поддержкой. Они всегда будут верить в наши мечты, воодушевлять на свершения, помогать в реализации проектов. Это негласное правило крепких отношений. Если партнер вас высмеивает, подавляет, навязывая комплексы, – скорее всего, вы связались не с тем.

На какое будущее можно рассчитывать, если человек тянет вас на дно, отбивая охоту расти, меняться, прокачивать навыки? Решайте сами, что вам важнее – сидеть вместе на дне, покрываясь илом, или освободиться от балласта.

7. Мысли о расставании дарят чувство облегчения

Если вы уже не раз допускали идею расставания, перспектива которого приносила странное чувство радости и удовлетворения, скорее всего, ваш корабль отношений давно дал трещину.

Когда человека любишь, то вообще не хочешь представлять, как можно жить без него. Никому не хочется терять того, кто дарит радость, покой, чувство опоры и стабильности. Но если картинка разрыва не пугает, а в чем-то даже соблазняет… то что вы вообще делаете рядом? Будущего в таких отношениях нет.

8. Вы больше не испытываете позитивных чувств

Иногда люди живут вместе даже без любви, воображая ее отсутствие «естественным» этапом в жизни любой семьи. Но это ложь! С годами на смену влюбленности приходит привязанность, а страсть уступает место дружбе. И все-таки любовь остается. Например, вы по-прежнему хотите заботиться друг о друге, вам интересно проводить время вместе, заниматься сексом, готовить, воспитывать детей.

Отсутствие таких желаний – показатель нелюбви. В таком случае с партнером скучно, не хочется ни обнимать его, ни делать ему что-то приятное. Это не норма. И важно вовремя это понять, чтобы не похоронить себя вместе с тухлыми отношениями.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.