8 приемов, воспользовавшись которыми, вы поднимите свою самооценку

СоветыДругие советы
8 приемов, воспользовавшись которыми, вы поднимите свою самооценку
Фото: из открытых источников
342 MaDemMaDem
Самооценка – это то, как мы оцениваем и воспринимаем себя. Она основана на уверенности и наших убеждениях о себе. И часто ее уровень может зависеть от мнения окружающих. Этого быть не должно.

Каждый человек – личность, которая имеет как достоинства, так и недостатки. Которая вправе самовыражаться без стеснения и оглядки (но с адекватным восприятием критики, конечно).

Необходимо уметь принимать себя целиком, со всеми деталями и особенностями, чтобы прожить полноценную и счастливую жизнь. По этой причине мы подскажем 8 способов, как поднять самооценку, и расскажем о ее преимуществах.

Основные моменты в жизни каждого человека, на которых может негативно сказаться низкая самооценка:
  • любовь, доброта и уважение к себе;
  • способность принимать решения и добиваться поставленных целей;
  • замечание и признание своих сильных и положительных сторон;
  • смелость пробовать новые или сложные вещи;
  • адекватное восприятие ошибок;
  • занятие любимым делом;
вера в то, что вы имеете значение в этой жизни и заслуживаете счастья.

Чтобы перейти к способам, как поднять самооценку, давайте сначала разберемся, что может плохо на ней сказываться и приводить к плохому настроению и депрессии.

В некоторых случаях люди с низкой самооценкой страдают от неуверенности в себе, потому что подвергались эмоциональному или психологическому насилию на протяжении длительного времени (нежелательной критике со стороны другого человека). В других случаях низкая самооценка формируется в раннем возрасте вследствие неблагополучной семейной обстановки. Когда родители не проявляют должную любовь и заботу, а напротив могут высказываться неуважительно и обидно по отношению к ребенку.

С растущей сложностью и неопределенностью современного мира многие люди подвергаются нападкам и критике своих мыслей. А также поступков, внешнего вида, образа жизни с разных сторон. Когда вы испытываете на себе ежедневное негативное давление, становится сложно совладать с эмоциями и справляться с трудностями повседневной жизни.

Чтобы перечисленные обстоятельства как можно меньше повлияли на вашу самооценку, важно помнить, что у вас есть право чувствовать себя хорошо. На первый взгляд может показаться, что изменить ситуацию будет сложно.

Но для достижения цели нужно начинать с себя. Как говорится, если не можешь изменить обстоятельства — измени отношение к ним.

1. Научитесь принимать себя

Чтобы поднять самооценку, вам потребуется в первую очередь освоить практику принятия. Полностью и честно оценивать себя как уникального человека. Это не значит, что нужно игнорировать ошибки и вести себя так, будто вы совершенны во всех отношениях. Принятие — это, наоборот, выявление недостатков и работа по их исправлению.

Вы должны сказать себе: «Я несовершенен. У меня есть свои недостатки, как и у всех остальных. Иногда я реагирую на них с гневом и злостью, в другой раз – отступаю от проблемы и мне стыдно.

Но я стремлюсь стать лучшим человеком, проявить большую смелость, стойкость и чувство собственного достоинства. Я человек, и у меня могут быть сомнения и ошибки. Но я должен не бояться слушать, что обо мне говорят другие люди. Ведь иногда их высказывания помогают расти как личность».

2. Развитие уверенности

На самом деле, поднять самооценку так же важно, как и развить уверенность в себе. Успех в жизни является результатом настойчивости и веры в то, что вы способны достичь великих целей.

То, как вы воспринимаете мир и ощущаете его, напрямую влияет на ваше настроение и установки. Поэтому очень важно стараться избегать негативных мыслей. Некоторые подобные мысли неизбежны, но вы можете выбрать, как на них реагировать. Когда вы попадаете в сложную ситуацию или под обстрел жестокого чужого мнения, помните о своих сильных сторонах. А также о том, что вы уже проходили тяжелые времена и что вам удалось перенести их достойно.

3. Находитесь здесь и сейчас

Одна из наиболее известных проблем заключается в том, что люди часто зацикливаются на своем прошлом. Они не желают оставаться в настоящем моменте и проживать его счастливо. Они хотят вернуться назад и исправить ошибки.

Мозг воспринимает эмоционально яркие события в прошлом, как будто они происходили здесь и сейчас.

Поэтому, когда вы уделяете слишком большое внимание прошедшему, вы тем самым заставляете мозг выделять нейрохимические вещества, предназначенные для защиты. Кстати, постоянная провокация защищаться может привести к беспокойству, депрессии и ощущению, что плохое всегда за углом.

Чтобы поднять самооценку, нужно уметь сосредотачиваться на красоте вашего окружения. Регулярно гуляйте на природе, ощущайте солнечный свет на своем лице, замечайте цвет деревьев и цветов, наблюдайте за закатом и рассветом, обращайте внимание на радость животных.

По сути, получайте удовольствие от простых вещей в жизни, которые происходят прямо сейчас. Боле того, не проецируйте себя в прошлое или будущее.

4. Фиксирование положительных моментов

Начинайте свой день с записи 5 вещей, которые принесли (или приносят в данный момент) вам радость и удовольствие. Они не должны быть монументально важными – любые моменты, которые имеют для вас какое-то значение.

Например, это может быть какой-то приятный телефонный звонок. А также встреча с лучшим другом, вкусный ужин, интересный фильм. Это упражнение поможет помнить о счастливых аспектах вашей жизни и ценить их. Когда настанет временно трудный период жизни, с его помощью вы сможете не пасть духом и удержать свою самооценку на должном уровне.

5. Самосовершенствование

Это не значит, что вы должны начать чаще критиковать себя и подвергать сомнению каждый выбор. Наоборот, это предполагает, что вы станете немного мягче в первую очередь по отношению к себе.

Вы научитесь быть терпеливыми, прощающими и понимающими, менее резкими по отношению к себе и другим. Иначе говоря, лучше, чем вы были вчера, на прошлой неделе или в прошлом месяце.

Попытайтесь изменить свои неудачи, рассматривая их как возможности для роста.

Самосовершенствование в сочетании с практиками осознанности могут быть очень эффективными в воспитании чувства собственного достоинства и внутренней удовлетворенности.

6. Осознанный подход к себе

Развитие внимательности – простой способ замечать свои мысли по мере их возникновения и оценивать их. А вот осознанность позволяет распознавать, какие из них — это просто интеллектуальный поток, а на каких стоит остановиться. Запомните, что человек – это не его мысли, а то, что их замечает. Именно потому вам решать, как реагировать на внутренние монологи или диалоги.

Постарайтесь в течение дня отслеживать механизм появления тех или иных мыслей, в ответ на что они возникают. Чтобы поднять самооценку, особенно важно обращать внимание на отрицательные разговоры с собой.

Если вы часто говорите себе, что вы не можете что-то выполнить, что вы недостаточно хороши, то однозначно вы концентрируетесь совсем не на тех посылах. Вам нужно научиться развивать конструктивный, поддерживающий и прощающий внутренний диалог, который позволит переориентировать такие мысли.

Во-первых, следует запомнить, что мысли – просто мысли (они не обязательно означают истину и не являются оценкой вашей личности). Во-вторых, перестать автоматически реагировать на все мысли, понимая, что они всегда мимолетны/временны.

Можете сочетать тренировку осознанности с упражнениями глубокого дыхания или медитацией, которые полезны для успокоения ума, синхронизации вашего внутреннего и внешнего миров и создания благоприятного психофизического состояния.

7. Перечисляйте свои достижения

Подумайте обо всем, чего вы достигли (даже самые незначительные, но важные для вас вещи) и запишите их. Составьте список дел и достижений, которыми вы гордитесь.

Это могут быть успехи в учебе, на работе, в повседневной жизни, в работе над собой. Если вы, например, написали интересный доклад, сделали правильный отчет или научились не сутулиться, похвалите себя за это.

8. Вера в свои права и возможности

Каждый день нам предоставляется возможность работать над формированием новых убеждений. Они могут способствовать самопознанию, развитию и самоуважению.

Принятие положительного убеждения «я могу это сделать, я сделал все, что мог, учитывая обстоятельства» имеет решающее значение для повышения вашего чувства собственного достоинства.

А вот неверные или резкие комментарии о вашей личности помешают вам реализовать свой истинный потенциал.

Люди, которые по-настоящему счастливы, успешны и находятся в мире с самими собой, не были рождены такими. Более того, они посвятили много времени и отдали кучу сил на тяжелую работу по созданию того варианта жизни, которым они наслаждаются. К тому же это состояние необходимо постоянно поддерживать.

Развитие глубокого и правдивого отношения к себе – часто медленный и трудный процесс. Но без него невозможно воспитать адекватное восприятие себя и поднять самооценку. Не позволяйте себе расстраиваться, если вы не сразу увидите положительные результаты после реализации способов, перечисленных здесь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.