8 поведенческих моделей, присущих дзен-людям

СоветыДругие советы
8 поведенческих моделей, присущих дзен-людям
Фото: из открытых источников
342 MaDemMaDem
Стресс является нашим постоянным спутником в жизни. У эпидемии стресса много источников и причин, но основная проблема – это наш трудоголизм и одержимость продуктивностью.

Многие люди даже не знают, как расслабиться, и что делать со свободным временем. Мы живём исключительно в прошлом или будущем и полностью пропускаем настоящее.

Это создает постоянное чувство тревожности и депрессии, потому что разум никогда не может отдохнуть. Сейчас, как никогда, людям нужно научиться справляться со стрессом, чтобы они могли полноценно жить, а не просто выживать.

У одних это происходит легко, а другим требуется практика и настойчивость, чтобы сохранять спокойствие в условиях хаоса. Какие же поведенческие модели присущи дзен-людям, умеющим отрешиться от суеты и качественно жить?

1. Они контролируют свои эмоции

Легче сказать, чем сделать, потому что жизненные ситуации постоянно требуют от нас какой-то реакции. Однако эти реакции не всегда нужны. Например, если кто-то подрезал вас на дороге, не начинайте громко ругаться, а сделайте несколько глубоких вдохов. Это ведь не так сложно, правда? Зато вы пощадите свою нервную систему и сохраните хладнокровие. Помните, что как только вы выходите из себя, вы уже проиграли битву.

2. Они практикуют правильное дыхание

Знаете ли вы, что большинство людей дышит неправильно? А точнее слишком быстро и неглубоко. Дзен-люди, напротив, практикуют глубокое дыхание, которое приносит пользу и мозгу, и телу. Преимущества глубокого дыхания – это не только моментальное снятие стресса. Оно также помогает сбалансировать вегетативную нервную систему, регулирующую непроизвольные функции организма, и облегчает симптомы беспокойства, общего стресса, депрессии и посттравматического расстройства.

3. Они уделяют время себе

Мы постоянно задвигаем свои интересы на последнее место, хотя единственный человек, особенно для нас важный, – это мы сами! В конце концов, мы живем всю жизнь в своем теле, о котором должны заботиться.

Дзен-люди всегда уделяют себе основное внимание и ставят хаотический мир на паузу. Они каждый день делают то, что приносит им покой и радость: например, расслабляющая ванна с солью, творческая деятельность или простая пешая прогулка.

4. Они сторонятся конфликтов и драм

Для них драма – это стресс, а для стресса в их жизни нет места. Дзен-люди поддерживают свое спокойствие, пытаясь максимально отдалиться от негативных людей и стрессовых ситуаций. Если они не могут этого избежать, то прибегают к первому пункту в этом списке. Токсичные люди часто участвуют в драме и конфликтах, но дзен-люди знают, что негативность только навредит им, и потому в этом не участвуют.

5. Они не скрывают свою сущность

Большая часть внутреннего спокойствия исходит от того, насколько вы привели своё внутреннее «я» в порядок. Дзен-люди овладели искусством быть самими собой и научились не заботиться о том, что другие думают о них.

Вы не сможете жить без стресса, если будете надевать маску и играть не свою роль, поэтому дзен-люди выработали у себя привычку делать и говорить то, что они считают нужным. Они принимают себя такими, какие они есть, одновременно признавая свои недостатки и стремясь их откорректировать.

6. Они принимают реальность как таковую

Даже если им не нравится окружающая реальность, дзен-люди знают, что сопротивление ей заведёт в тупик. Фактически оно добавит больше стресса и беспокойства в их повседневную жизнь, а это неэффективно и просто нездорово.

Дзен-люди знают, что боль и стресс – это просто часть жизни, потому позволяют любым негативным эмоциям приходить и уходить, не особо на них зацикливаясь. Они не пытаются контролировать реальность, а плывут по течению.

7. Они умеют отказывать

Дзен-люди знают, что у них ограниченное количество энергии и ресурсов, и поэтому они не распыляются на мелочи. Они разумно распределяют свое время и усилия и не пытаются хвататься за всё сразу. Если босс попросит их задержаться, но у них уже есть другие обязательства, им ничего не стоит сказать: «Извините, я не могу».

8. Они заботятся о своем здоровье

Они уделяют внимание состоянию своего разума и тела. Многие исследования связывают здоровье пищеварительной системы с состоянием психического здоровья, поэтому дзен-люди повышают качество своей жизни с помощью правильного питания и физической активности.

Они знают, что здоровье – это основной актив любого человека, поэтому всячески его поддерживают.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.