8 непревзойденных уроков счастья от Будды

СоветыДругие советы
8 непревзойденных уроков счастья от Будды
Фото: из открытых источников
860 MaDemMaDem
Наверняка каждый задавался вопросом жизненной гармонии и равновесия. Но в нашей жизни так много отвлекающих факторов и так мало духовного, что порой эти мысли просто выпускаешь из виду. В столь динамичном мире сложно представить себя сидящим под деревом Бодхи до полного Просветления.

Именно таким был путь принца Гаутама, более известного, как Будда. Он не был богом и не заявлял о своем божественном происхождении. Будда был человеком, который с помощью огромных усилий сердца и ума превзошел все свои ограничения. Сегодня «Так Просто!» хочет поделиться уроками Просветления, которые станут очередной ступенькой на твоем жизненном пути.

Начни с малого

Терпение и последовательность — залог успеха во всех начинаниях. Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Процессом нельзя пренебрегать, а сам процесс состоит из мелких деталей. Каждый мастер начинал свой пусть с ученика. Успех приходит к тем, кто готов начать с малого и усердно трудиться, пока не заполнится кувшин.

Следи за мыслями

Наше сознание — создатель мира, в котором мы живем. Все мысли материальны, и ты непременно станешь тем, кем желаешь. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье, которое, как тень, никогда его не оставит.

Гигиена мыслей также важна, как и гигиена тела, ведь все поступки возникают из-за разума. А негативные мысли — это деструктивная энергия, способная загубить даже самого талантливого человека.

Умей прощать

Сдерживать гнев в себе — все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще, но сгоришь именно ты. Освобождая и прощая человека, ты сам становишься свободным и открытым к новым возможностям, к развитию и к гармонии. Ты никого не сможешь подавлять, не подавляя и себя тоже. Учись прощать и прощай как можно быстрее.

Твои поступки имеют значение

Действия — единственное условие развития, а для успешного развития действовать надо каждый день! Не строй стены — просто каждый день, как можно лучше клади кирпичи. Постоянное движение, сопровождающееся поступками, обязательно приведет к наилучшему результату.

Пословица гласит: «Бог дает каждой птице червя, но не бросает его в гнездо». Будда сказал: «Я не верю в судьбу, которая сваливается на людей, когда они действуют, но я верю в судьбу, которая сваливается на них, если они бездействуют».

Проявляй понимание

Борьба за правду превратилась в нескончаемую борьбу за себя. Не проявив понимания к окружающим, не рассчитывай, что поймут тебя. Приложи всех усилий, пойми и прими точку зрения другого человека и ты обретешь спокойствие. В жизни куда важнее быть счастливым, чем правым.

Победи себя

Лучше победить себя, чем выиграть тысячи сражений. Тогда победа будет принадлежать одному тебе. Победа над собой — это победа над разумом, то есть контроль над мыслями. Они не должны бушевать, как морские волны.

Если ты сомневаешься, что мысли поддаются контролю, подумай над этой фразой Просветленного: «Ты не можешь запретить птице пролетать над вами, но ты несомненно можешь помешать ей свить гнездо у тебя на голове».

Гармония внутри тебя

Не ищи снаружи то, что может быть только в твоем сердце. Часто мы ищем гармонию вокруг себя, только чтобы отвлечься от реальности. Правда в том, что гармонию можно найти только внутри себя. Гармония — это не новая работа, не новая машина или новый брак. Гармония — это мир в душе, и он начинаются с тебя.

Благодари

Останови свои мысли и вспомни, по крайней мере 10 вещей, за тебе стоит быть благодарным. Подумай о том, что далеко не все смогли проснуться сегодня утром и вот тебе уже первая причина для благодарности. Расширяй свою душу и сердце благодарностью и оно обязательно ответит тебе внутренней гармонией, к которой мы все так стремимся!

Будда дал миру Учение Жизни, которое было призвано научить людей пользоваться Великими Истинами в повседневной жизни. Он учил этике жизни. Все мы задаемся вопросами внешнего вида и этики поведения в обществе, но без осознания и дальнейшего развития своего внутреннего мира, все старания тщетны — за ухоженным внешним видом скрывается чистое невежество. Такой дисбаланс и порождает душевные страдания.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.