8 ежедневных привычек, убивающих вашу технику

СоветыДругие советы
8 ежедневных привычек, убивающих вашу технику
Фото: из открытых источников
427 MaDemMaDem
Сложно представить жизнь современного человека без многочисленных (и весьма дорогостоящих) гаджетов. Это и средство связи, и инструмент для работы и учебы, и способ расслабиться. В общем, как ни крути, без них не обойтись. Но некоторые наши «вредные» привычки способны значительно сократить жизнь электронике – и вот что нельзя с ней делать.

Оставлять заряжаться на ночь

Никогда не оставляйте мобильный телефон или планшет включенным в розетку на ночь, если в нем установлен литий-ионный аккумулятор (его можно распознать по обозначению Li-Ion на корпусе).

Батареи этого типа нельзя разряжать до нуля и перезаряжать свыше положенных 100%. В идеале заряд необходимо поддерживать на уровне 20-80%. При постоянной нагрузке функциональность батареи постепенно снижается – она становится зависима от зарядных устройств.

Еще одна опасность, о которой неустанно твердят сотрудники пожарных служб – риск пожара. И он вполне реален: при длительном подключении смартфона к розетке, до 95% энергии уходит на нагрев его корпуса. Окажись рядом легковоспламеняющийся материал – и беды не миновать!

Обедать, сидя за компьютером

Если вы обедаете рядом с компьютером, просматривая любимый сериал и совмещая приятное с приятным, будьте готовы к тому, что клавиатуру в скором времени придется менять. Как бы аккуратно вы не ели, крошки все равно забиваются в пространство между клавишами – и вытащить их оттуда практически невозможно. Из-за подобных загрязнений устройство в скором времени может выйти из строя – вы узнаете об этом по залипающим клавишам и отсутствию реакция на нажатие.

Бросать гаджеты в машине

Электроника лучше всего работает при комнатной температуре и плохо переносит ее резкое понижение или, напротив, повышение. Оставляя технику в машине, вы совершаете большую ошибку. Сильный мороз и нестерпимая жара способны быстро вывести из ее строя. Особенно опасны экстремальные условия для аккумуляторов и жидкокристаллических дисплеев.

Использовать для чистки бытовую химию

Даже если на флаконе со средством значится надпись вроде «универсальное» или «для всех типов», знайте: бытовую химию не подходит для чистки электроники. Вещества, входящие в ее состав, могут повредить экран и другие детали гаджетов и привести к их поломке.

Отложите в сторону средство для чистки стекол и влажные салфетки – если ваша электроника вам еще нужна.

Брать смартфон с собой в ванную или туалет

Признайтесь: вы частенько делаете это. Увы, и от этой привычки вам придется избавиться – по вполне веским причинам. Во-первых, исследования смартфонов, которые их владельцы брали с собой в туалет, выявили наличие на их поверхности фекальных бактерий и следов паразитов – да-да, телефон оказался загрязнен даже сильнее, чем кружок унитаза. А во-вторых, всегда есть риск случайно упустить гаджет в воду – что практически всегда приводит к его «гибели».

Запутывать провода

Клубок проводов – потенциальный источник опасности. И речь идет не только о пожаре, ведь нередки случаи, когда владельцы электроники спотыкались или цеплялись за свисающие или лежащие на полу провода, получая различные бытовые травмы и ломая технику.

Понятно, что от проводов никуда не деться – именно они обеспечивают электропитание многочисленным приборам в наших домах, но их просто необходимо организовать должным образом, например, закрепив кабельными стяжками или спрятав под плинтус в специальный паз. Вариантов, действительно, много.

Не использовать чехлы

Качественные чехлы для смартфонов и планшетов – хорошая инвестиция. Они защищают устройства от царапин, пыли, дождя и прочих внешних воздействий, а в некоторых случаях могут даже спасти гаджет при падении с высоты.

Если вы до сих пор сомневаетесь, стоит ли тратить деньги на кейс или чехол, подумайте о том, насколько дороже вам обойдется новая техника.

Игнорировать обновления системы

Признайтесь, вы ведь частенько игнорируете всплывающие окна, сообщающие о необходимости обновления системы на вашем компьютере? А может, вы даже отключили функцию автоматического апдейта на смартфоне, чтобы сэкономить место для приложений и фото? И очень зря! Разработчики предлагают их вам не просто так. Подобные действия ставят под угрозу работу всего устройства, снижают его функционал и даже открывают доступ для хакеров. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.