8 безопасных способов нарастить рост ребёнка

СоветыСемья и дети
8 безопасных способов нарастить рост ребёнка
Фото: из открытых источников
417 SkibairSkibair
Интенсивнее всего гормон роста человека (ГРЧ) вырабатывается с 3 до 11 лет, поэтому именно в этот период надо прилагать максимум усилий

Родители вечно переживают за здоровье своих детей, особенно маленьких. Чем кормить, во что одевать, как лечить — словом, как сделать так, чтобы ребёнок вырос здоровым.

Конечно, ключевое слово тут — «вырос». Интенсивнее всего гормон роста человека (ГРЧ) вырабатывается с 3 до 11 лет, поэтому именно в этот период надо прилагать максимум усилий, чтобы обеспечить рост ребёнка.

Вот что для этого нужно:

1. Питательный рацион

Для нормального роста ребёнку необходим сбалансированный рацион, включающий молоко, яйца, овощи, овсянку и т. д. Такое питание обеспечивает достаточное количество питательных веществ — жиров, белков и углеводов.

Не стоит давать ребёнку фастфуд и снеки, потому что в них нет полезных веществ. Вместо колы, шоколада, бургеров и пиццы кормите его овощами, нежирным мясом и полезными углеводами.

Полезная еда, богатая микроэлементами и антиоксидантами, повышает иммунитет и стимулирует выработку ГРЧ.

2. Достаточное количество белка

Белок — это главный стройматериал нашего организма, без которого тело не может расти и восстанавливаться. Ещё один важный компонент роста — витамин B3.

Хорошие источники белка — курятина, яйца, соя, чечевица и фасоль, а витамина B3 — тунец, грибы, зелёный горошек, авокадо и арахис.

3. Растяжки

Это элементарное упражнение оказывает огромный эффект на рост ребёнка. Растяжки следует начинать как можно раньше, чтобы у ребёнка развивался позвоночник и закреплялась правильная осанка. Можно стоять на носочках по стенке, касаться носков пальцами и т. д.

4. Упражнения на турнике

Регулярное висение на турнике очень полезно и помогает вытянуть позвоночник, что способствует росту. А если добавить подтягивания и отжимания, то у ребёнка будут крепкие мышцы спины и рук. В итоге он вырастет высоким и здоровым.

5. Йога

Занятия йогой очень полезно начинать в раннем возрасте. Многие позы обеспечат ребёнку крепкое здоровье и рост. Например, сурья-намаскара задействует всё тело, разрабатывая мышцы спины, рук и ног.

6. Скакалка

Прыжки со скакалкой — очень полезная кардиотренировка для поддержания здоровья и тонуса. Это упражнение полезно не только для сердца, но и для растяжки тела, что обеспечивает рост ребёнка.

7. Бег

Дети очень любят бегать, и это замечательно. Бег развивает мышцы и кости, а также повышает выносливость. Кроме того, он стимулирует выработку ГРЧ, помогая деткам расти.

8. Здоровый сон

Сон очень важен для роста ребёнка, поэтому старайтесь следить, чтобы дети получали свои 8 часов сна. ГРЧ обычно вырабатывается во сне, когда организм отдыхает и восстанавливается.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.