7 верных признаков глупого человека

СоветыДругие советы
7 верных признаков глупого человека
Фото: из открытых источников
682 MaDemMaDem
Еще Уильям Шекспир предупреждал, что глупость похожа на заразную болезнь, поэтому всем нам нужно аккуратнее выбирать свое окружение.

Но как понять, кого надо избегать? В чем именно проявляется человеческая глупость?

1. Он очень громкий, его много

Глупые люди заменяют демонстративностью и интенсивностью отсутствие глубины и смысла. Конечно, иногда встречаются случаи особой "громкой" харизмы, но в таких случаях у нас обычно не возникает вопросов наподобие: "А может, он просто дурак?"

2. Он говорит только о себе

Любое эффективное общение подразумевает диалог, а не монолог. Умение слушать -- важный навык в процессе обретения жизненного опыта. Конечно, бывает, что собеседнику надо выговориться, когда произошло что-то экстраординарное.

Но если речь идет о патологическом соло, когда у вас нет возможности вставить хоть словечко, скорее всего, вы имеете дело с глупцом.

3. Он делит вещи на черное и белое

Глупцам свойственна категоричность установок, помноженная на ослиное упрямство. Они постоянно навешивают на всех ярлыки. Подгорели котлеты -- все, ты плохая хозяйка! И теперь на всю жизнь такой и останешься! А вот умные люди всегда учитывают особенности контекста и замечают полутона в любой ситуации.

4. Он игнорирует нужды собеседника

Глупец имеет обыкновение заполнять собой все окружающее пространство, не боясь кого-то обидеть или показаться неуместным. Такое отсутствие потребности в обратной связи указывает на инфантильную уверенность в своей правоте и полное отсутствие эмпатии.

5. Он всего боится

Постоянный поиск зоны комфорта мешает развитию. Любой умный человек даже в самой сложной ситуации найдет способ либо самостоятельно договориться с собственными страхами и опасениями, либо обратиться за помощью.

А глупец позволяет страхам дирижировать своей жизнью. Совершая какое-то новое действие, мы приобретаем опыт, пусть даже негативный. А что может обрести тот, кто боится сделать лишний шаг?

6. Он действует наобум

Глупец часто бросается в бой, не взвесив возможные риски и не сопоставив их со своими силами. Сколько непоправимых глупостей было совершено на этом кураже!

7. Он никогда и ни в чем не сомневается

Абсолютная уверенность в собственной непогрешимости является вершиной глупости. Такое ригидное мышление указывает на то, что человек не обладает гибкостью ума, поскольку не принимает в расчет новые знания. Между прочим, современные ученые считают, что это -- прямой путь к болезни Альцгеймера!

Конечно, любой из нас порой может вести себя глупо, и это нормально! Важно не зависать на неверных установках и вовремя останавливать себя от необдуманных поступков, признавая свои ошибки.

Поэтому лучшее, что может сделать человек в этом мире, -- развиваться духовно и интеллектуально, а также дарить максимум доброжелательности окружающим!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.