7 тихих признаков стресса

СоветыЗдоровье
7 тихих признаков стресса
Фото: из открытых источников
533 MaDemMaDem
Динамичный ритм жизни, когда за день может произойти масса событий, часто приводит к стрессам.

Зачастую они становятся нашими постоянными спутниками, отчего мы перестаем их замечать. Но организм обязательно отреагирует на состояние психического или эмоционального напряжения, вызванного неблагоприятными обстоятельствами. 

Физические и эмоциональные проявления стресса

Есть ряд физических и психических признаков и симптомов, которые указывают на то, что стресс "съедает" нас изнутри, несмотря на все наши попытки успокоиться и взять себя в руки. Обратите внимание на физические проявления. 

1. Прыщи на теле

В первую очередь, они появляются на лице, так как в состоянии волнения мы часто прикасаемся к лицу грязными руками. Также акне появляются на спине, в районе шеи.

2. Выпадение волос

Длительное напряжение или резкий эмоциональный всплеск приводят к изменению волосяных фолликул, к волосам не поступает полноценное питание, кровообращение и они выпадают.

3. Головные боли

Стресс приводит к недосыпанию, обезвоживанию, повышенному потреблению сладкого или алкоголя, что в свою очередь способствует появлению головной боли. Верно и обратное: чем чаще болит голова, тем выше уровень стресса.

4. Частые простуды и инфекционные болезни

Снижение иммунитета "открывает ворота" в организм для многих вирусов и бактерий.

5. Расстройство желудочно-кишечного тракта

Воздействие стресса может вызвать запоры или диарею, боли в желудке или вздутие живота.

6. Бессоница

Переутомление, постоянное решение новых и новых задач, беспокойство не дают возможность расслабиться перед сном, что приводит к бессонице. А ее следствием может стать снижение энергичности, отсутствие сил на следующий день.

7. Изменения аппетита

Могут быть крайности: либо полное отсутствие аппетита, либо постоянное потребление пищи без насыщения, так называемое, "заедание" стресса. Зачастую оно приводит к появлению лишнего веса.

Также наблюдаются эмоциональные изменения в поведении человека, подверженного постоянным стрессам. Он становится капризным, легкоранимым, часто пребывает в подавленном состоянии или в напряжении, ему трудно расслабиться.

Если вы наблюдаете у себя подобные признаки, то стоит обратиться к врачу за консультацией, чтобы справиться со стрессом с меньшими потерями. Общедоступные рекомендации будут касаться правильного питания, регулярного сна, приемлемой физической нагрузки, отказа от просмотра новостей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Комментариев: 1
sivjnsimonowa
Галя Симонова 14.01.2021 в 19:19
Из все перечисленных признаков, только бессонница меня мучает. Причем с вечера вроде нормально насыпаю, а потом проснусь и все. Мыслей столько сразу появляется в голове, капец... Я сейчас пью эваларовский пустырник форте, хорошо помогает расслабиться и улучшает эмоциональное состояние. Сплю хорошо, иногда даже будильника не слышу.
Войдите, чтобы оставить комментарий.