7 самых частых причин воспаления десен

СоветыЗдоровье
7 самых частых причин воспаления десен
Фото: из открытых источников
448 MaDemMaDem
Воспаление десен это болезненный и опасный процесс. Даже на начальном этапе его сопровождают крайне неприятные симптомы — кровоточат десны, изо рта неприятно пахнет, полость рта зудит и болит. Дальше — больше.

На деснах развиваются некротические очаги и свищи, шатаются и выпадают зубы, пациент страдает от высокой температуры. А при самом неблагоприятном развитии ситуации инфекция попадает в кровеносное русло, что может привести к тяжелым осложнениям.

В воспалении десен виновны анаэробные бактерии, они провоцируют гнилостный процесс в закрытом пространстве около корня зуба. При этом в наших силах предупредить их появление или свести к минимуму возможный вред от их жизнедеятельности.

Существует как минимум семь причин, которые провоцируют воспаление десен.

1. Плохая гигиена полости рта

Если на протяжении всего трех недель чистить зубы недостаточно тщательно, в местах, где на десне скапливается зубной налет, возникают первичные воспаления. Налет разрушает естественный барьер, препятствующий проникновению инфекций.

Напоминаем, чистить зубы необходимо дважды в день, каждый раз — не менее 3-х минут. При этом удалять налет нужно с внутренней и внешней стороны зуба, межзубные пространства очищать зубными нитями. Завершает процедуру полоскание зубов ополаскивателем, без спирта или хлоргексидина. Зубные щетки должны быть хорошего качества, со щетиной средней жесткости. Их следует менять раз в два месяца.

2. Отказ от регулярной профессиональной чистки зубов

Зубной камень образуется даже при тщательном домашнем уходе за зубами. Удалить твердый налет можно только в кабинете стоматолога при профессиональной гигиене полости рта. Делать это необходимо минимум 2 раза в год.

3. Несвоевременное лечение зубов

Воспаление десны может спровоцировать:

  • кариес;
  • пульпит;
  • вырастающий зуб мудрости;
  • неправильно установленная коронка, пломба или протез;
  • неправильное ношение брекетов.
Поэтому проходите профилактические осмотры у стоматолога дважды в год и не откладывайте лечение, если ощущаете боль или дискомфорт во рту.

3. Общеклинические заболевания

Любая болезнь снижает иммунитет. И, как следствие, слизистая оболочка полости рта становится уязвимой. Поэтому десны воспаляются и становятся болезненными в период вирусных заболевания и простуд, при обострении хронических недугов, болезнях органов и при хирургических вмешательствах.

Лучше позаботьтесь о здоровье десен заблаговременно. Посетите стоматологическую клинику, узнайте, какие меры профилактики следует предпринимать именно вам. В Москве, лечение десен доступно как в рамках полиса ОМС так и в платных стоматологических клиниках.

4. Нестабильный гормональный фон

Гормоны влияют на кровоснабжение десен и при определенной концентрации защищают от действия токсинов, которые содержатся в зубном камне. При избыточном гормональном фоне ткань десен становится рыхлой, в ней формируется отек и воспаление.

Больше всего буйству гормонов подвержены женщины во время беременности, менструации, при менопаузе, приеме оральных контрацептивов.

Но и мужчины уязвимы, особенно в подростковом возрасте и с приходом старости.

5. Курение

Насыщенный токсинами горячий дым травмирует слизистую оболочку рта и десны. У курильщиков в разы чаще встречается гингивит, обнажаются шейки зубов, десны гноятся, а зубы разрушаются. При курении трубки и качественного табака также ухудшается кровоснабжение десен и падает иммунитет.

Даже своевременное лечение зубов дает осложнения или малоэффективно.

6. Состав слюны

Качественная и здоровая слюна содержит белки и минералы, они делают зубы крепче, снижают риск возникновения кариеса и воспаления десен. Слюна подавляет деятельность болезнетворных бактерий, тем самым защищает десны и борется с неприятным запахом.

На состав слюны влияет общее здоровье человека, гормональный статус, употребление алкоголя, уровень стресса и состояния ротовой полости. Поэтому в этом случае универсальный рецепт — посещение стоматолога.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.