7 растений, отвары и настои которых полезны для волос

СоветыЗдоровье
7 растений, отвары и настои которых полезны для волос
Фото: из открытых источников
287 MaDemMaDem
Лето – время, когда можно собрать листья, корни и цветы некоторых растений и приготовить из них целебные отвары для волос. Некоторые из них можно найти в саду или огороде, за другими лучше отправиться в лес, подальше от цивилизации.

Растительные отвары могут быть полезны для укрепления волос, придания им блеска и послушности. Приготовить такие средства довольно просто. Но прежде, чем вы отправитесь собирать травы и готовить отвары мы хотим предупредить: применять народные рецепты, могут только люди у которых нет серьезных проблем с кожей головы и волосами: активного выпадения, раздражений, воспалений, грибковых инфекций и так далее. Ополаскивания отварами и настоями трав могут использоваться только как вспомогательные средства ухода за волосами.

Как собирать и заготавливать лекарственные травы

Собирать лекарственные растения следует рано утром или вечером, вне периода солнечной активности. Использовать собранное можно как в свежем виде, так и в сухом. Но если вы будете заготавливать травы, то помните, что сушить их следует в тени, иначе полезные вещества разрушатся. Сушка должна быть медленной, все части растения должны быть сухими перед тем, как вы уберете заготовки на хранение. Иначе трава отсыреет и заплесневеет. Хранить сухие травы рекомендуется в чистых бумажных пакетах в темном и сухом месте.

Настои и отвары не рекомендуется долго хранить, даже в холодильнике. Максимальное время хранения – не более суток. Но лучше всего ополаскивать волосы свежими, недавно приготовленными настоями. Важно, чтобы состав был не холодным и не горячим, а теплым. Большинство настоев и отваров используют для ополаскивания волос и/или втирают их в кожу головы. Делают это сразу после мытья. Иногда нам настой или отвар можно использовать в качестве моющего средства – например если голова чистая и вам нужно лишь немного освежиться. В конце процедуры голову рекомендуется держать в тепле 1 час, можно использовать махровое полотенце. Сушить волосы нужно без использования фена. Ополаскивания рекомендуется проводить курсами, минимум по 10 процедур, а затем можно менять травы.

Важно! Любое лекарственное растение может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому перед первым ополаскиванием рекомендуется сделать тест: нанесите каплю отвара или настоя на кожу рядом со сгибом локтя и оставьте на 5-10 минут. Если возникло покраснение, припухлость, вы чувствуете дискомфорт и зуд – использовать средство нельзя.

Рецепты отваров и настоев для волос

Зверобой. Содержит витамины А, Е, С, РР и Р, обладающие антиоксидантным действием, дубильные вещества, сапонины, холин, кумарины и фитонциды. Все эти вещества помогают усилить кровообращение и обмен веществ коже головы, местный иммунитет кожи. Благодаря этому волосяные луковицы становятся более сильными, регулируется работа сальных желез, волосы становятся послушными и пышными. Усиливается их блеск. Также настой зверобоя успокаивает кожу головы и снимает зуд.

Зверобой цветет с июня по август и именно в этот период его заготавливают. Ценны цветки и листья, грубые стебли выбрасывают. Зверобой растет в оврагах и по окраинам лесных опушек и полей, поэтому нужно следить чтобы место сбора находилось вдали от автострад.

Настой зверобоя может окрасить волосы в более темный цвет. Поэтому, если у вас светлые волосы, помните об этом.
Как приготовить настой: возьмите две столовых ложки свежего или сухого зверобоя и заварите их полутора литрами кипятка. Делать это можно в термосе или эмалированной посуде. Дать настояться 1 час. Процедить отвар. Можно использовать так или разбавить отвар, долив еще 0,5 воды. Ополаскивать волосы рекомендуется после мытья головы, настой смывать не нужно.

Мать -и-мачеха. Ополаскивания настоями из этого растения помогут в борьбе с секущимися кончиками и сухостью волос, а также простимулируют их рост. Обычно листья растения заготавливают весной для настоев от кашля, но для наружного применения можно делать это и летом. Выбирайте молодые, сочные листья.
Как приготовить настой: вам понадобится 2 столовых ложки листьев мать -и-мачехи. Предварительно из лучше измельчить. 200 лм кипяченой воды и посуда в которой вы сможете нагреть настой на паровой бане в течение 15 минут. Затем еще 45 минут состав настаивают, а потом процеживают.

Крапива. Это растение поможет улучшить микроциркуляцию в коже головы и укрепить корни волос.
Как приготовить отвар: литром кипяченой воды залить 100 г сухих или свежих листьев крапивы. Накрыть кастрюлю крышкой и оставить настаиваться сутки. Затем процедить. Ополаскивать волосы рекомендуется 2 раза в неделю в течение месяца.

Лопух. Корень лопуха считается классическим средством для восстановления поврежденных волос. Лопух прекрасно питает корни волос, стимулирует рост и придает блеск.
Как приготовить отвар: 2 столовых ложки сухих или свежих измельченных корней лопуха залить стаканом кипятка, поставить на слабый огонь и варить в течение 10 минут. Дать настояться 30 минут и процедить. Отвар втирать в корни волос 2-3 раза в неделю или ополаскивать волосы после мытья.

Береза. Отвары из березовых листьев нормализуют работу сальных желез и помогают сделать волосы менее жирными, являются вспомогательным средством для борьбы с перхотью.
Как приготовить отвар: измельченные свежие листья березы залить литром воды и варить 20 минут. Остудить, процедить.

Липа. Цветы липы содержат эфирные масла, салициловую и аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, сапонины и другие полезные вещества, которые помогут очистить кожу головы, активизировать локальный обмен веществ и стимулировать рост волос. Аромат липы успокаивает нервную систему, поэтому ополаскивания перед сном помогут хорошо выспаться.
Как приготовить отвар: 5 столовых ложек цвета липы залить 0,5 литра горячей, но не кипящей воды и дать настояться 30 минут. Процедить.

Мята. Отвары из этой душистой травы обладают антисептическим и охлаждающим эффектом за счет содержащегося в листьях ментола, успокаивают раздраженную кожу головы, снимает зуд.
Как приготовить отвар: 8 столовых ложек измельченных листьев свежей мяты заливают литром кипятка и оставляют настаиваться 30-40 минут, затем процеживают.

Используйте отвары трав с осторожностью

Отвары трав нужно использовать с осторожностью. Особенно людям склонным к аллергическим реакциям и детям.  Приготовленные отвары или настои могут сушить кожу головы. Если у вас сухие волосы или чувствительная кожа, то будьте осторожны. Если у вас имеются раздражения на коже головы, перхоть, волосы истончаются и выпадают – не стоит рассчитывать на «волшебный» результат. Если есть проблемы, то решать их нужно с помощью трихолога. Особенно это касается выпадения волос – это очень серьезный симптом, который может свидетельствовать о наличии тяжелых патологий. Причин выпадения волос множество. В некоторых случаях нужно углубленная диагностика – лабораторные анализы крови, трихоскопия, биохимический анализ волос.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Как воспитать девочку с сильным характером и высо...
Как воспитать девочку с сильным характером и высокой самооценкой
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.