7 продуктов, способных улучшить настроение

СоветыЗдоровье
7 продуктов, способных улучшить настроение
Фото: из открытых источников
444 SkibairSkibair
Итак, если вы заметили, что у вас всегда плохое настроение или вы расстроены, попробуйте следующие продукты, чтобы улучшить свое настроение.

Еда, которую вы едите, не только определяет ваш внешний вид,  но также влияет на ваши мысли, эмоции и действия. Некоторые продукты могут даже улучшить ваше настроение. Многие из продуктов, которые вы едите, наоборот, могут нарушить баланс вашей нервной системы, вызывая, как следствие, плохое настроение, усталость, беспокойство и депрессию.

Итак, если вы заметили, что у вас всегда плохое настроение или вы расстроены, попробуйте следующие продукты, чтобы улучшить свое настроение. Это более здоровый, дешевый и простой вариант, чем прием лекарств.

Просто имейте в виду, что  если ваши эмоции не стабилизируются, рекомендуется посетить психолога. Иногда наши проблемы связаны не с тем, что мы едим, а с людьми вокруг нас и ситуациями, в которых мы проходим.

1. Какао или темный шоколад

Первым из этих продуктов, улучшающих настроение, является какао. Оно вызывает чувство счастья благодаря теобромину. Это химическое вещество:

  • Повышает уровень серотонина и дофамина в организме,
  • Расслабляет нервную систему,
  • Снижает состояние тревоги и депрессии.

Какао также  содержит триптофан — химическое вещество, которое способствует секреции серотонина. Благодаря всем его преимуществам, мы рекомендуем каждый день есть небольшую плитку темного шоколада или какао, чтобы улучшить состояние депрессии и тревоги.

Единственное, на что следует обратить внимание, — это убедиться, что в шоколаде, который вы выбираете, высокое содержание какао, в идеале более 65%.

2. Грецкие орехи

Второй продукт, улучшающий настроение, — грецкие орехи. Они дают вашему организму омега-3 жирные кислоты, которые он сам по себе не производит. Когда тело не получает достаточного количества омега-3, человек имеет тенденцию впадать в депрессивное состояние. Грецкие орехи также содержат триптофан, о котором мы говорили выше.

Рекомендуем съедать 5 грецких орехов в день, чтобы поддерживать стабильное настроение.

Помните, что вы можете добавлять их в коктейли и десерты или просто есть как гарнир.

3. Бананы

Бананы — это еще одна пища, улучшающая ваше настроение, которую вы должны включать в свой ежедневный рацион или есть не реже двух раз в неделю. Их эмоциональные преимущества связаны с высоким содержанием витамина B6. Этот витамин участвует в процессе преобразования белковых соединений серотонина.

Кроме того, благодаря содержанию фолиевой кислоты, витамина С и растительной клетчатки они улучшают ваш иммунитет.

4. Семена кунжута

Эти семена — один из продуктов, которые улучшают ваше настроение, потому что содержат треонин. Это незаменимая аминокислота, которую организм не может производить и синтезировать естественным путем.

Когда у вас низкий уровень треонина, вы можете испытывать хроническую грусть.

Чтобы получить это питательное вещество, мы рекомендуем вам добавлять в салаты чайную ложку семян кунжута или использовать кунжутное масло в приемах пищи.

5. Лосось и другая рыба

Еще одна пища, которая улучшает настроение, поскольку богата жирными кислотами омега-3, — это рыба, особенно лосось, тунец и сардины.

Жирные кислоты омега-3 напрямую влияют на эффективность движения определенных нейротрансмиттеров, поэтому их дефицит может вызвать депрессивные состояния.

  • Рекомендуется включать в свой недельный рацион хотя бы одну порцию этих видов рыбы.
  • Если возможно, включайте их примерно три раза в неделю с овощами.
  • Убедитесь, что  рыба, которую вы покупаете, хорошего качества и не содержит загрязняющих веществ. 

6. Продукты, богатые клетчаткой

Продукты, богатые растворимой клетчаткой, помогают изменить ваше настроение, когда эмоции вызваны изменением уровня сахара в крови. Если вы диабетик, клетчатка может помочь контролировать уровень сахара в крови.

Помните, что высокий уровень глюкозы влияет не только на работу ваших внутренних органов; он также заставит вас испытать ряд отрицательных эмоций за считанные минуты.

Когда вы почувствуете, что это происходит, проверьте уровень глюкозы, чтобы определить, не в этом ли проблема.

7. Нежирное красное мясо

Последним из продуктов, которые могут улучшить ваше настроение, является постное мясо. Оно богато линолевой кислотой — натуральным жиром, который  помогает бороться со стрессом и накоплением жира в организме. Это мясо также содержит железо и омега-3, которые помогают улучшить здоровье мозга.

Чтобы действительно получить эти преимущества, важно готовить это мясо с наименьшим количеством соли и жиров.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.