7 причин, почему ваши деньги утекают сквозь пальцы, и как это остановить

СоветыБизнес и работа
7 причин, почему ваши деньги утекают сквозь пальцы, и как это остановить
Фото: из открытых источников
513 MaDemMaDem
"Деньги утекают сквозь пальцы", – такую фразу можно услышать из уст как бедняков, так и вполне состоятельных людей.

Вроде бы и доходы в последнее время возросли, но этого совершенно не видно. По-прежнему хватает на хлеб, а на масло – образно – нужно заработать.

Знакомо? Возможно, вы совершаете какую-либо из перечисленных ниже ошибок.

1. Вы не ведете бюджет

Каждый день мы тратимся на продукты, транспорт и сиюминутные желания.

Не ведя учет расходов, вы не сможете увидеть картину целиком. Сколько у вас уходит в месяц на еду? А на одежду?

Фиксируя траты на протяжении хотя бы полугода, вы можете удивиться, насколько затратными являются безобидные с виду категории. Вполне вероятно, что без десятой кофточки в месяц вы спокойно проживете, а сохраненные деньги в конце года выльются в очень даже весомую сумму.

2. Вы переплачиваете за ненужное

Проанализируйте свои траты. Так ли вам необходимо кабельное телевидение, если по будням вас почти не бывает дома, а выходные вы проводите за городом? Давно ли вы пересматривали свой тариф на мобильном телефоне?

Наверняка уже появились гораздо более выгодные предложения. На первый взгляд, это небольшие суммы, но в итоге они выливаются в крупную такую копеечку.

3. Вы снимаете стресс с помощью денег

Научитесь справляться со стрессом подальше от торговых центров, баров или других мест, где вы тратите деньги только для того, чтобы испытать секундную радость.

Снять напряжение в конце недели можно с помощью достаточно безобидных и даже полезных занятий. Примите ванну, посмотрите жизнеутверждающий фильм, обнимите детей или питомцев, погуляйте в парке с хорошей музыкой в наушниках.

Способов – миллион. Не обязательно из недели в неделю идти по проторенной дорожке.

4. Вы не умеете расставлять приоритеты

Распределяйте статьи расходов по двум группам: обязательное и то, что для души.

Сначала вы разбираетесь с первой категорией трат (выплачиваете ипотеку, кредит, оплачиваете лечение), а потом, если что-то останется, радуете себя приятным. У многих бывает так, что сначала деньги потрачены на удовольствия, а потом выясняется, что на нужное средств нет.

5. Вы поддаетесь уловкам магазинов

Заметив заманчивое предложение, подумайте: вам это действительно нужно или "акция невероятной щедрости" затуманила ваш мозг? Редкий магазин работает себе в убыток, поэтому уловки вроде "5 по цене 4" рассчитаны на то, чтобы продать залежалый товар.

Отдельно стоит упомянуть распродажи. Ходите в эти периоды по магазинам со строгим списком и помните, что до конца сезона обычно "доживает" не самый востребованный товар.

6. Вы не умеете масштабировать

Вы привыкли каждое утро по пути на работу покупать стаканчик кофе. Вроде бы 200 рублей – это не так много. Но стоит посчитать, сколько средств уходит на кофе в месяц и в год (4 000 и 48 000 рублей соответственно), то желание купить еще один стаканчик отпадает само собой.

7. Вы живете в кредит

Жить в долг – очень опасно. Не зря говорят, в кредит мы берем чужие деньги, а отдавать приходится свои. Постарайтесь как можно скорее выбраться из долговой ямы, а кредитными деньгами пользуйтесь только в случае крайней необходимости. Новенький IPhone вряд ли можно отнести к таковой.

Таким образом, чтобы деньги перестали таять на глазах, нужно взять свои финансы под контроль. Ведите полный учет расходов, анализируйте траты, трижды думайте, так ли вам нужна та или иная вещь, – и деньги вас полюбят! Разве вам не хотелось бы, что они работали на вас, а не вы на них?
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стрес...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стресса
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.