7 поведенческих моделей пар, которые научились не ссориться

СоветыСемья и дети
7 поведенческих моделей пар, которые научились не ссориться
Фото: из открытых источников
546 MaDemMaDem
Вы когда-нибудь слышали об отношениях, в которых ссоры сведены к минимуму?

Вряд ли. Все отношения проходят через взлеты и падения, и у каждой пары случаются разногласия. Они, как правило, появляются тогда, когда два человека с разными характерами и интересами сообща преодолевают проблемы повседневной жизни.

Тем не менее, это не значит, что мы должны постоянно бороться с нашим партнером. Как же это происходит у пар, которые приняли для себя самый здоровый подход к нахождению компромисса?

1. Не бушуйте из-за мелочей

Мы, конечно, это знаем, но как часто этого придерживаемся? Этот совет может применяться практически ко всем ситуациям, но в отношениях он означает простить и забыть.

Вы не должны ожидать совершенства от своего партнера и просто смириться с его мелкими недостатками. Сюда не относится поведение, которое наносит вам эмоциональный или физический вред, но если ваш партнер не помыл посуду или не убрал вещи в шкаф, не устраивайте по этому поводу скандал. Дайте ему возможность исправиться самостоятельно.

Более того, скажите ему, что вы его понимаете. Может быть, он устал на работе или попросту забыл. Бывает.

2. Слушайте, чтобы понять, а не сразу же реагировать

Если бы все люди практиковали активное слушание, мир был бы добрее. Мы слышим, что говорит другой человек, но по сути не слушаем его. Активное слушание означает, что вы действительно пытаетесь понять партнера и загладить размолвку, а не ждать паузы, чтобы выступить с взаимными обвинениями. Практикуя это умение в отношениях, вы избежите многих ссор, потому что ваше общение улучшится, и вы начнете понимать друг друга.

3. Забудьте о своих ожиданиях от партнера

Конечно, нам всем нравятся идеальные отношения, но они существуют только в фильмах и сказках. В реальной жизни всё по-иному. Чтобы избежать огромных разочарований, прежде всего, не ожидайте от своего партнера то, чего вы не можете дать себе сами.

Да, вы должны учитывать такие вещи, как уважение, честность и общение, и если их нет, то обсудите эти моменты. В то же время было бы неразумно позволять вашему идеалистическому взгляду на отношения требовать от партнера невозможного.

4. Помните о своей общей цели

Никто не хочет всё время ссориться, поскольку это состояние добавляет массу ненужного стресса и напряжения в отношения. Ваш партнер наверняка тоже не хочет спорить с вами каждый день, поэтому помните об этом всякий раз, когда назревает даже самый мелкий конфликт.

Если вы оба отнесётесь к недоразумениям, держа в голове общую цель достижения мира и взаимопонимания, то это облегчит урегулирование разногласий.

5. Не критикуйте характер партнера

Когда вы нападаете на личность и характер другого человека, вы попросту избегаете реальной темы обсуждения. Оскорбительные комментарии в адрес вашего партнера только заставят его озлобиться и перейти в наступление. Такая словесная атака также может нанести огромный ущерб отношениям. Сосредоточьтесь на разумной дискуссии с логичными аргументами, а не на оскорблениях, которые чаще всего являются проявлением вашего бессилия.

6. Никогда не делайте предположений

Допущения вызывают много недоразумений в отношениях. Если вы чего-то не знаете, или в чем-то не уверены, просто попросите разъяснений. Обсуждение возникающей проблемы может остановить конфликт в зародыше, так как вы поймете, что у вас нет причин в чем-то сомневаться или что-то подозревать.

Возможно, у вас было неправильное представление о том, что произошло, или что имел в виду ваш партнер. Всегда лучше задавать вопросы, чем делать предположения.

7. Сосредоточьтесь на поиске решения, а не на том, как выиграть

Многие пары упускают из виду «мы» в своих отношениях и вместо этого фокусируются на «я». В этом случае ссоры больше направлены на то, как одержать личную победу, а не на решение проблемы.

Вы должны помнить, что вы – команда, и если оба человека несчастливы, то победителей в этой ситуации нет. Когда вы подходите к разногласиям с общей целью поиска решения, которое работает для вас и вашего партнера, это может помочь избежать возможных конфликтов. Более того, это сделает ваши отношения еще более крепкими и здоровыми.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.