7 полезных навыков родителей, которые помогут детям самостоятельно решать проблемы

СоветыСемья и дети
7 полезных навыков родителей, которые помогут детям самостоятельно решать проблемы
Фото: из открытых источников
492 MaDemMaDem
Очень часто при неправильном воспитании люди вырастают инфантильными и не готовыми ко взрослой жизни. Они привыкли, что за них всё всегда решали. А когда приходит момент принимать собственные решения, в их жизни начинаются неприятности.

Поэтому родителям нужно позаботиться о том, чтобы их ребенок научился решать свои проблемы без посторонней помощи. По мере взросления должна расти самостоятельность детей, ведь настанет день, когда им нужно будет действовать только своими силами и умом.

Проблему ребенка нужно решать вместе, а не вместо него

Задавай вопросы малышу не реже, чем предлагаешь готовые ответы. Задавая вопросы, ты учишь ребенка искать решения. Подходящие вопросы, которые требуют самостоятельного решения: «Как ты думаешь, что сейчас не так?», «Что можно сделать, чтобы изменить ситуацию?», и «Как ты думаешь, почему этот человек поступил именно так?». Ответы, которые ребенок находит сам, всегда мудрее, чем стандартные решения, навязанные окружающими.

Превращай замечания в развлечение. Не отчитывай ребенка, лучше дай ему поразмыслить на тему добра и зла с помощью чтения книги или любимых игрушек. Ребенок при помощи сюжета будет учиться.

Воспринимай неудачи ребенка терпеливо

Дай возможность учиться на своих ошибках. Бывает, что ребенку не нравится учитель из-за того, что он очень требовательный, или одноклассник, который постоянно кривляется. Родители спешат перевести свое чадо в другой класс.

Но нужно понимать, что ребенок на своем пути встретит еще много трудных людей и ему нужно научиться жить в одном обществе с ними. Малыш должен развить в себе терпимость и рассудительность, а родители смогут пройти эти испытания вместе с ним.

Не ограждай ребенка от наказания. Каждый должен учиться исправлять результаты своих ошибок.

Позволяй малышу брать на себя ответственность. Ребенок может не только найти подходящий путь, выбрать себе фрукты или одежду, он также может быть отличным советчиком в решении взрослых проблем. Когда мы что-нибудь доверяем детям, они учатся доверять самим себе. Ответственность и лидерские качества формируются в раннем возрасте.

Не нужно всегда опекать ребенка, как беспомощное существо. Ведь он, начиная с малого возраста, уже личность, которая должна учиться принимать решения. Родители должны направлять ребенка в нужное русло и подавать правильный пример своему чаду. Кстати, доказано, что самостоятельные дети более развиты и лучше учатся.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадк...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадки и ухода
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.