7 необычных способов применения аспирина, о которых стоило бы знать всем

СоветыДругие советы
7 необычных способов применения аспирина, о которых стоило бы знать всем
Фото: из открытых источников
534 SkibairSkibair
Аспирин также эффективен как чистящее и моющее средство.

Ацетилсалициловая кислота, в народе больше известная как аспирин, — средство недооценённое. Немногие из нас знают, что применять эту таблетку можно не только в медицинских целях, но и в косметических и гигиенических. Аспирин также эффективен как чистящее и моющее средство.

Вот необычные применения аспирина в быту:

1. Пятновыводитель

Аспирин можно использовать в качестве пятновыводителя. Он отлично справляется с пятнами крови и пота даже на светлой одежде.

Чтобы воспользоваться этим способом, надо растворить 4 таблетки препарата в стакане воды, смесь нанести на грязные участки ткани и оставить на 3 часа. После этого одежду следует постирать обычным образом.

2. Отбеливание белья

Эту процедуру можно проводить одновременно со стиркой в стиральной машине. Несколько таблеток аспирина максимально измельчаются и добавляются к нужному количеству стирального порошка. Полученное средство засыпается в отсек машинки и производится стирка в обычном режиме. Предварительно замачивать бельё не нужно.

3. Средство от накипи

Ацетилсалициловая кислота, помимо прочего, поможет при очистке раковины или ванны от накипи, а также извести, налёта или разводов. Достаточно растворить 5 таблеток аспирина в моющем средстве и помыть загрязнённую поверхность.

4. Удобрение для цветов

Букет цветов может простоять намного дольше, если в воде, находящейся в вазе, растворить обычную таблетку аспирина. Можно также поливать этой водой цветы в горшках, поскольку ацетилсалициловая кислота убивает грибковые и бактериальные инфекции. Достаточно делать это раз в месяц в профилактических целях.

5. Средство от перхоти

Аспирин — самый бюджетный и доступный препарат от такой распространённой проблемы, как перхоть. Чтобы избавиться от проблем кожи головы, надо смешать растёртую таблетку аспирина с порцией шампуня и нанести непосредственно на корни волос, а спустя пару минут смыть. Затем можно помыть голову ещё раз чистым шампунем.

6. Средство от мозолей

От натоптышей (жёстких мозолей на пятках) можно избавиться так: 5–6 таблеток аспирина истолочь до состояния пудры и смешать с лимонным соком, разбавленным водой. Полученную пасту нанести на мозоли, замотать чистой салфеткой и надеть на ноги полиэтиленовые пакеты.

Через 5–10 минут (зависит от чувствительности кожи) всё снять и потереть натоптыши пемзой. От компресса они размягчаются, и их будет легко удалить.

7. Средство от прыщей

Ацетилсалициловая кислота считается весьма эффективным средством при борьбе с прыщами, а также чёрными точками и подобного рода воспалениями на коже. Средство можно приобрести уже готовым в аптеке или приготовить из нескольких таблеток аспирина, растолчённых и растворённых в воде или, к примеру, лимонном соке.

Смесь желательно наносить на прыщ и оставлять не более чем на 5–7 минут, а для эффективности нужно повторять процедуру 2–3 раза в неделю.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.