7 натуральных средств, которые прекрасно заменят стиральный порошок: лайфхаки на каждый день

СоветыДругие советы
7 натуральных средств, которые прекрасно заменят стиральный порошок: лайфхаки на каждый день
Фото: из открытых источников
347 SkibairSkibair
О том, чем можно заменить стиральный порошок, рассказываем в материале ниже.

У каждой хозяйки иногда случается так, что в нужный момент дома заканчивается стиральный порошок, а купить его или негде, или нет времени на поход в магазин. В таких ситуациях могут спасти подручные средства, которые точно найдутся у каждого дома. Они справятся с загрязнениями не хуже порошка. Их также можно использовать людям, у которых возникает аллергия на химические средства.

О том, чем можно заменить стиральный порошок, рассказываем в материале ниже.

Средство для мытья посуды

Одежду также можно постирать моющим средством для посуды. Однако сначала следует прочитать о его составе. Ведь некоторые компоненты могут повлиять на яркость тканей и испортить одежду. Моющее средство для посуды лучше использовать для ручной стирки, а не для машинки.

Жидкое мыло или шампунь

Эти средства также способны бережно очистить одежду. Если будете применять шампунь, то лучше берите средство без кондиционера в составе. Он идеально подходит для ручной стирки.

Хозяйственное мыло

Это универсальное средство для стирки, которым пользовались еще наши бабушки. Перед его применением замочите вещи в теплой воде, затем намыльте грязные участки и хорошо потрите их. Тогда хорошо прополощите.

Горчица

Это народное средство хорошо справляется с загрязнениями. Его можно использовать и для машинной стирки. 50 г горчичного порошка засыпьте в барабан и выставьте программу на температуру воды до 40 градусов. Однако имейте в виду, что горчица не подходит для стирки хлопчатобумажных вещей.

Сода и бура

Смешайте по 200 г буры и пищевой соды. Эту смесь пересыпьте в чистый сухой сосуд и добавляйте в стиральную машинку вместо порошка.

При использовании этого средства рассчитывайте, что на каждые 2 кг одежды достаточно 30 г смеси соды и буры. При этом заменитель порошка сначала насыпьте в стакан, залейте горячей водой и растворите. Только после этого добавляйте в стиральную машину.

Сода и хозяйственное мыло

А вот для ручной стирки из соды лучше сделать домашний гель. Его в машинку автомат лучше не заливать.

Возьмите 2 л воды, 100 г пищевой соды и 100 г хозяйственного мыла. Мыло натрите на терке и залейте водой. Тогда на легком огне нагревайте, пока не растворятся кусочки мыла.

Затем добавьте соду и перемешайте. Оставьте смесь под крышкой на сутки, затем перелейте в чистую тару и можете использовать для стирки.

Домашний порошок

Если вы против химических средств и хотите попытаться создать домашний порошок, то сделайте его из соды, бури, соли и уксуса.

Смешайте по 200 этих веществ и пересыпьте в сухой чистый сосуд. При стирке добавляйте в машинку 40 г смеси и вливайте 2 чайные ложки уксуса в расчете на каждые 2 кг одежды.

Такой порошок сможет вывести загрязнение не хуже магазинных средств. Винный уксус выполняет функцию кондиционера и смягчает одежду.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательно...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательное блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.