7 лучших способов взять и успокоиться: постоянная тревога сгинет

СоветыДругие советы
7 лучших способов взять и успокоиться: постоянная тревога сгинет
Фото: из открытых источников
387 MaDemMaDem
Для чего оно нам, весьма неприятное чувство тревоги? Оказывается, тревога способна мобилизовать психические силы организма для преодоления опасной ситуации.

Если есть реальная опасность, чувство тревоги будет крайне полезным и даже необходимым. Другое дело, когда тревожность становится хронической или возникает необоснованно. Тогда от нее срочно нужно избавляться! Сегодня мы расскажем как.

Если у тебя бывает бессонница, а постоянные страхи не дают спокойно жить, прочти наши рекомендации. Надеемся помочь тебе хоть немного!

Подыши

Глубокое диафрагмальное дыхание активизирует деятельность парасимпатической нервной системы и помогает организму перейти в состояние расслабленности и спокойствия.

Будь осознанным

Чувство тревоги — это всего лишь чувство, как и любое другое. Можно поработать с ним на психологическом уровне: осознать его, принять и решить его не испытывать.

Если не испытывать не получается, останься на стадии принятия. Отношение к тревоге как к естественной реакции избавляет нас от необходимости бороться с ней. В борьбе с самим собой, с мыслями о том, как быстро успокоиться, человек обычно начинает еще больше нервничать.

Не накручивай себя

Негативные мысли вызывают тревогу. Получается, еще ничего не произошло, но ты уже переживаешь.

Известный психиатр Келли Хайлэнд вспоминает в связи c этим следующий случай: «К пациенту, у которого были все симптомы сердечного приступа, подошел опытный психиатр и спокойным голосом сказал ему, что всё это пройдет, он не умрет, а это просто мозг обманывает его. И в самом деле, пациент успокоился и всё прошло. Оказалось, это был не сердечный приступ».

Вот до чего можно себя довести, если вовремя не понять, что это просто самонакручивание. Мозг коварен.

Проанализируй ситуацию

Иногда объективная оценка проблемы помогает ее решить или хотя бы избавиться от вызываемых ею эмоций. Задай себе следующие вопросы:
Мое беспокойство обоснованно?
  • Это на самом деле может случиться?
  • Если случится неприятность, в этом будет моя вина?
  • Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
  • Я могу это пережить?

Визуализируй

Представь себе положительный исход ситуации. Представь его в картинках: себя радостного, радующихся за тебя окружающих. Подумай, как должна выглядеть твоя победа и что ты почувствуешь, достигнув ее. Это поможет поверить в то, что всё будет хорошо, и снизит уровень тревоги за будущее.

Переключись

Подумай о предстоящем отпуске, о праздниках, выходных. Можешь посмотреть на свой любимый цвет, на красивые картинки, просмотреть короткий смешной ролик. Если ты меланхолик, помогут эфирные масла с любимым ароматом, просто нанеси пару капель на кожу. А если холерик, попробуй совершить пробежку или сделать уборку в доме.

Занимайся привычными делами

Как ни странно, рутина очень успокаивает. Когда ты делаешь то, что и делал бы, если бы тебя ничего не беспокоило, приходит осознание того, что жизнь продолжает идти своим чередом, несмотря ни на что. Оставаться в обычном ритме жизни или заниматься тем, что приносит удовольствие, гораздо лучше, чем отложить всё в сторону и погрузиться в собственные страдания.

Может, ты знаешь действенные методы, как успокоиться после стресса? Что-то испытанное на личном опыте. Напиши в комментариях, будем благодарны.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.