7 грязных секретов, которые может скрывать ваш ковер

СоветыДом и уют
7 грязных секретов, которые может скрывать ваш ковер
Фото: из открытых источников
307 5.0 MaDemMaDem
Если рассмотреть ворс вашего ковра под микроскопом, можно сделать много неприятных открытий. Впрочем, ситуация вполне исправима — и вот несколько решений для самых распространенных проблем.

Насекомые

Согласно результатам недавнего исследования, опубликованным в журнале Scientific Reports, в помещениях с ковровым покрытием найдено больше насекомых, чем в комнатах с «голыми» полами. При этом авторы работы предполагают, что найденные насекомые не жили в ворсе, а попали туда случайно и, не сумев выбраться из ловушки, гибли в ней.

Решение: Пылесосьте ковровое покрытие минимум один раз в неделю и установите на окна москитные сетки – чтобы защитить дом от непрошеных гостей.

Плесень

Одна из самых больших проблем с коврами в том, что ворс впитывает пролитую жидкость быстрее, чем вы успеваете ее высушить. Частицы влаги проникают глубоко в волокна и становятся питательной средой для различных типов плесени. И это настоящая беда – ведь споры плесени могут вызвать аллергическую реакцию, не говоря уже о пятнах и неприятном запахе.

Решение: Если вы пролили жидкость на ковер, немедленно промокните пятно бумажным полотенцем и просушите феном. А для удаления остатков пищи, используйте чистящее средство на основе энзимов.

Частицы кожи

В среднем, мы теряем около 1,5 миллионов отмерших клеток кожи в день. Умножьте это число на количество проживающих в квартире людей, и вот вы получаете целый ворох эпидермиса, лежащего у вас под ногами. И все бы ничего, но клетки кожи – деликатес для пылевых клещей, продукты жизнедеятельности которых часто вызывают аллергию.

Решение: Регулярно пылесосьте полы и ковровое покрытие и следите за уровнем влажности – пылевые клещи любят сырые помещения.

Бактерии

По словам микробиолога из Нью-Йорка – доктора Филиппа Тьерно, на 1 кв. см. ковра может проживать до 80 тысяч бактерий. И это больше, чем на ободке унитаза! Некоторые из них сравнительно безопасны, но другие, включая E.coli, сальмонеллу и стафилококк, могут провоцировать нарушения пищеварения, кожные инфекции, проблемы с дыханием или возникновение тяжелых аллергических реакций.

Бактерия E.coli

Решение: Минимум раз в год проводите глубокую паровую чистку ковра.

Наполнитель для кошачьего туалета

Если в доме живет кошка, частицы наполнителя и самих фекалий неизбежно попадают на ковер и застревают в ворсе, что приводит к распространению бактерий, появлению неприятного запаха и пятен.

Решение: Насыпьте наполнитель в лоток, в сверху установите сетку, благодаря которой лапы вашего питомца будут оставаться чистыми.

Пыльца

В период цветения растений вы не защищены от аллергенов даже дома, ведь пыльца может проникать внутрь помещений через открытые окна и двери и застревать в ворсе ковра.

Решение: Проводите сухую уборку ковров минимум один раз в неделю, и в период цветения растений держите окна закрытыми.  

Блохи

В отличие от плесени блохи для жизни выбирают места посуше, и ковер – одно из них. Насекомые опасны для человека, ведь вместе с укусом они могут передать паразитов и различные заболевания, включая бубонную чуму.

Решение: Для того чтобы вывести блох из ковра, простой уборки пылесосом может быть недостаточно. Ворс придется обработать инсектицидами, предназначенными для этого типа насекомых.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.