7 фильмов про людей с особенностями, которые нужно посмотреть с детьми

СоветыОтдых и туризм
7 фильмов про людей с особенностями, которые нужно посмотреть с детьми
Фото: из открытых источников
570 MaDemMaDem
Мы живем в мире, который учится быть инклюзивным. И это прекрасно. Важно подготовить детей к теме, чтобы при встрече с особенными людьми они понимали, с чем столкнулись и как реагировать. С другой стороны, и самому ребенку с особенностями важно видеть присутствие таких же, как он, людей в мире. Поднять непростую, но важную тему поможет совместный просмотр одного из фильмов в нашей подборке.

«Чудо», 2017 год

Детям легче всего объяснить что-то, используя понятный и близкий им опыт. Поэтому с младшими школьниками можно посмотреть фильм «Чудо». Из-за редкой, но все же встречающейся генетической ошибки у Августа практически нет лица. Огги, как он сам себя называет, с рождения перенес 27 операций, но все равно его внешность очень сильно отличается от внешности его сверстников. Он рос в любящей и опекающей семье, с замечательными мудрыми родителями и храброй старшей сестрой. Но теперь Огги предстоит выйти «в открытый космос» — пойти в школу. «Боже, только бы его не обижали», — шепчет молитву мама (Джулия Робертс). Но, конечно же, его будут обижать. Уже в первый раз дети отшатывались, когда он шел по школьным коридорам, образуя вокруг «социальную дистанцию».

Некоторые считали, что его внешность отражает его ментальные способности.

Случается чудо, и Огги находит друга. Но под давлением сверстников новый товарищ меняет своё отношение к Августу. Ребенку, его семье, одноклассникам предстоит пройти длинный путь — путь осознания, сочувствия и принятия.

«Одарённая», 2017

Еще один семейный фильм. Для детей, как и для любого социума, особенностью является все, что выходит за пределы нормы. И часто особенные люди подвергаются насмешкам. Это хорошо понимала мама маленькой Мэри, родившейся с уникальным математическим талантом. Но её не стало, и Мэри воспитывает дядя (Крис Эванс). Он научил девочку всему, что знал, и в целях необходимой социализации решил отправить Мэри в школу.

Учитель младших классов быстро обнаружила ее потрясающий талант. Школа предлагает отправить Мэри в академию для одаренных детей, но это грозит большими неприятностями для Фрэнка и Мэри. Ведь Фрэнк обещал сестре, что у Мэри будет обычная жизнь: с долгими прогулками по пляжу, поездками на рыбалку, школьной дружбой. «Никто не любит умников», — говорит Мэри однажды.

О таланте внучки узнает амбициозная бабушка. Между ней и Фрэнком начинается настоящее противостояние: ему кажется, что бабушка хочет лишить ее детства. Бабушка считает, что дядя губит будущее Мэри. И правильного ответа здесь нет.

«Форрест Гамп», 1994 год

«Форрест Гамп» можно смотреть с подростками. История жизни и взросления мальчика с ментальными нарушениями, но добрым и открытым сердцем. История о том, что быть хорошим человеком важнее, чем иметь высокий IQ.

Жизнь была добра к Форресту (Том Хэнкс), потому что он был добр к окружающим. Он стал великим бегуном, героем войны, миллионером. Но его главным богатством всегда были люди. Казалось бы, это они должны были заботиться о нем, но именно Форрест всегда оберегал, спасал и вдохновлял. Ведь жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, какая начинка тебе попадётся. Фантастическая, мудрая и добрая история не стареет.

«Пролетая над гнездом кукушки», 1975 год

Классика мирового кинематографа, которая входит в золотой фонд, наряду с «Побегом из Шоушенка». Притворившись сумасшедшим,  чтобы не попасть в тюрьму, Рэндл Патрик МакМерфи (Джек Николсон) попадает в место гораздо хуже — в психиатрическую клинику, где жестоко правит сестра Милдред Рэтчед. МакМерфи удивлен, что остальные пациенты клиники не возражают против такого отношения к себе, и поднимает бунт.

Фильм о том, что безоговорочная власть губит и сводит с ума больше, чем душевная болезнь. А «нормальные» по общепринятым меркам люди могут быть гораздо страшнее и опаснее, чем душевнобольные.

«Вселенная Стивена Хокинга», 2014 год

Может ли сильный ум и железная воля победить болезнь? Вся жизнь Стивена Хокинга была ответом на этот вопрос. Перед молодым студентом-физиком была жизнь, полная великих открытий. Но страшный диагноз должен был поставить на всем крест.

Фильм о том, что не стоит судить людей по внешности и физическим возможностям, не узнав перед этим его разум и душу, а настоящая любовь и великие цели способны творить чудеса.

«Не должно быть предела дерзаниям человека. И, какой бы ужасной не казалась жизнь, пока есть жизнь, есть надежда». Эта фраза великого ученого должна вдохновлять всех, кому трудно и тяжело.

«1+1», 2011 год

Когда у тебя есть все — здоровье, красота, богатство, и ты в одночасье всего лишаешься, очень трудно не потерять смысл жизни. Богатый аристократ Филипп, в результате аварии оказавшийся прикованным к инвалидному креслу, больше не видит радости ни в чем.

Но все меняется, когда его помощником становится житель окраины, молодой француз Дрисс, который совсем недавно освободился из тюрьмы.  Эти двое — абсолютно разные, и каждому придется отказаться от условностей и стереотипов. Только так они смогут помочь друг другу.

Дриссу удалось помочь Филиппу вновь почувствовать вкус жизни, потому что он видел в нем не инвалида, а человека. Это важное умение, о котором полезно поговорить с детьми любого возраста.

«Арахисовый сокол», 2019 год

Заку всего 22 года, и у него впереди должна быть вся жизнь: учеба, карьера, путешествия, семья. Но ничего этого не будет: ведь у Зака синдром Дауна, и он живёт в доме для престарелых, где вынужден вести совсем неподходящий ему образ жизни. Но у парня есть мечта — он хочет стать профессиональным рестлером, как его кумир Солёный Реднек. Поэтому однажды Зак сбегает, и это становится частью настоящего большого путешествия.

Возможно, оно закончилось бы, так и не начавшись, если бы Зак не встретил не слишком удачливого рыбака Тайлера, который скрывается от неприятностей. Сначала Тайлер был совсем не рад новому попутчику, но на протяжении путешествия между ними завязывается дружба. Зак, который мог бы всю жизнь провести в четырех стенах под опекой государства, узнает новый прекрасный мир, путешествует и исполняет свою мечту.

Еще пять фильмов на тему:

  • «Человек дождя»
  • «Звёздочки на земле»
  • «Перед классом»
  • «Книга Генри»
  • «Особенные»
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как ...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как справляться с бо...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.