6 жизненно важных навыков, которым не учат в вузе

СоветыДругие советы
6 жизненно важных навыков, которым не учат в вузе
Фото: из открытых источников
413 SkibairSkibair
Мы рас­ска­жем о шести, ко­то­рые це­нят­ся на любом ра­бо­чем месте, неза­ви­си­мо от по­зи­ции и от­рас­ли. Но за­ча­стую, увы, та­ко­му не учат на

Вы­пуск­ной сезон в ин­сти­ту­тах давно про­шел, те­перь самое время вче­раш­ним сту­ден­там все­рьез за­дать­ся во­про­сом: «А что даль­ше?». Неко­то­рые, если не боль­шин­ство, за­труд­нят­ся с от­ве­том. У них может быть све­жень­кий ди­плом под рукой, но ра­бо­чее по­при­ще — это со­всем дру­гая ис­то­рия.

И в то время как 70% сту­ден­тов на­ив­но по­ла­га­ют, что уже об­за­ве­лись необ­хо­ди­мы­ми зна­ни­я­ми для успеш­ной ка­рье­ры в «ре­аль­ном мире», с ними со­гла­сит­ся от силы треть ра­бо­то­да­те­лей. Дело в том, что су­ще­ству­ет ряд про­фес­си­о­наль­ных уме­ний, ко­то­рым невоз­мож­но на­учить­ся, сидя за пар­той.

Мы рас­ска­жем о шести, ко­то­рые це­нят­ся на любом ра­бо­чем месте, неза­ви­си­мо от по­зи­ции и от­рас­ли. Но за­ча­стую, увы, та­ко­му не учат на за­ня­ти­ях в вузе.

1. Нетворкинг и построение рабочих отношений

«Не имей сто руб­лей, а имей сто дру­зей» — это спра­вед­ли­во и для ра­бо­чей сферы. И даже боль­ше, чем можно себе пред­ста­вить. В двух сло­вах, нетвор­кинг — это за­ве­де­ние новых зна­комств в про­фес­си­о­наль­ной среде, на­ла­жи­ва­ние свя­зей, по­сте­пен­ное вы­стра­и­ва­ние и под­дер­жа­ние вза­и­мо­вы­год­но­го об­ще­ния.

Этот навык очень важен, по­сколь­ку 85% ра­бо­че­го успе­ха яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том че­ло­ве­че­ских вза­и­мо­от­но­ше­ний. Важ­ную роль иг­ра­ет ваша лич­ность, спо­соб­ность к об­ще­нию, на­вы­ки ве­де­ния пе­ре­го­во­ров и эмо­ци­о­наль­ное вос­при­я­тие. Всего 15% успе­ха при­хо­дит­ся на долю су­гу­бо тех­ни­че­ских зна­ний. 

2. Постановка реалистичных карьерных целей

По­ста­нов­ка целей с ре­а­ли­стич­ны­ми сро­ка­ми до­сти­же­ния — важ­ный навык для любой ра­бо­ты, когда рядом нет на­став­ни­ка, ко­то­рый бы мог во­вре­мя под­ска­зать сле­ду­ю­щий шаг. Опре­де­лить­ся со сво­и­ми це­ля­ми важно также для лич­ност­но­го раз­ви­тия и роста.

Ви­деть пер­спек­ти­ву (ска­жем, каким будет для вас бу­ду­щее через пять лет) и дро­бить с пер­во­го взгля­да недо­сти­жи­мые цели на более мел­кие и менее пу­га­ю­щие — вот что по­мо­жет вам до­бить­ся же­ла­е­мо­го. К тому же по­ни­ма­ние того, кем вы ви­ди­те себя через пять лет, при­го­дит­ся на со­бе­се­до­ва­нии при тру­до­устрой­стве.

3. Расстановка приоритетов в решении задач и поиске рабочих возможностей

Спо­соб­ность ана­ли­зи­ро­вать по­став­лен­ные за­да­чи и оце­ни­вать их с точки зре­ния сроч­но­сти по­мо­жет вам вы­год­но вы­де­лять­ся на ра­бо­чем месте. Кста­ти, учи­тесь го­во­рить «нет». По мере про­дви­же­ния по ка­рьер­ной лест­ни­це, поток воз­мож­но­стей будет то и дело воз­ни­кать на пути, тре­буя от вас вре­ме­ни и вни­ма­ния. При­дет­ся рас­ста­вить при­о­ри­те­ты по зна­чи­мо­сти: что-то ото­дви­нуть на вто­рой план, а от че­го-то и вовсе от­ка­зать­ся.

4. Внесение корректировок согласно комментариям

Пре­по­да­ва­те­ли ино­гда воз­вра­ща­ют за­пи­си лек­ций и тесты со сво­и­ми ком­мен­та­ри­я­ми... Но уча­щи­е­ся редко при­ни­ма­ют их во вни­ма­ние при вы­пол­не­нии даль­ней­ших за­да­ний. Од­на­ко это имен­но то, чем при­дет­ся за­ни­мать­ся на ра­бо­те: по­лу­ча­е­те отзыв, ана­ли­зи­ру­е­те его и вно­си­те со­от­вет­ству­ю­щие из­ме­не­ния. Это может быть нелег­ко, осо­бен­но когда вы не со­глас­ны с пред­ла­га­е­мы­ми кор­рек­ти­ва­ми. Но ча­стью любой ра­бо­ты яв­ля­ет­ся уме­ние оста­вить свое эго в сто­роне. Неваж­но, яв­ля­е­тесь вы обыч­ным на­ем­ным ра­бот­ни­ком, фри­лан­се­ром или вла­дель­цем биз­не­са: чтобы быть успеш­ным, нужно слу­шать босса, кли­ен­тов или за­каз­чи­ков и учи­ты­вать их пред­по­чте­ния.

5. Работа в межфункциональной команде

По­ня­тие «меж­функ­ци­о­наль­ная ко­ман­да» от­но­сит­ся к со­труд­ни­че­ству груп­пы людей с раз­ным функ­ци­о­на­лом для до­сти­же­ния общей цели. Ин­же­нер, ди­зай­нер, ин­спек­тор кон­тро­ля ка­че­ства и ко­пи­рай­тер могут ра­бо­тать вме­сте над одним про­ек­том. Это со­всем не то же, что груп­по­вая ра­бо­та над про­ек­том в вузе, когда у всех участ­ни­ков иден­тич­ные роли. Люди, ра­бо­та­ю­щие в меж­функ­ци­о­наль­ных ко­ман­дах, долж­ны на­ла­дить вза­и­мо­дей­ствие даже при том, что у каж­до­го свои за­да­чи.

6. Ведение документации и переписки

Неза­ви­си­мо от того, какой была ваша ос­нов­ная дис­ци­пли­на в ин­сти­ту­те, вам, воз­мож­но, при­ш­лось про­вер­нуть нема­ло пись­мен­ной ра­бо­ты: ис­сле­до­ва­ния, на­уч­ные до­кла­ды и тому по­доб­ное. Но самые за­ко­вы­ри­стые ста­тьи в вузе не срав­нят­ся с тем, через что вам при­дет­ся прой­ти в ра­бо­чем мире.

Хо­ти­те при­мер? Взять хотя бы элек­трон­ную почту. Огром­ное ко­ли­че­ство де­ло­во­го об­ще­ния про­ис­хо­дит по email. И здесь, в от­ли­чие от на­уч­ных ста­тей, клю­че­вой мо­мент — уме­ние на­ла­дить адек­ват­ный и ла­ко­нич­ный про­фес­си­о­наль­ный диа­лог. Это от­но­сит­ся и к уве­дом­ле­ни­ям, и к от­че­там, и к со­про­во­ди­тель­ным пись­мам (чтобы у вас во­об­ще была воз­мож­ность по­лу­чить ра­бо­ту!)

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.