6 здоровых причин, почему стоит разрешить себе плакать

СоветыЗдоровье
6 здоровых причин, почему стоит разрешить себе плакать
Фото: из открытых источников
553 MaDemMaDem
Смелее! Выплачьте наружу все... Мы привыкли ассоциировать плач с эмоциями или обстоятельствами: грустью, злостью, счастьем или приступом смеха.

На самом деле слезы дают нам гораздо больше, чем просто «глаза на мокром месте». Плач полезен для здоровья не только потому, что помогает выплакать эмоции.

Врачебный ресурс Netdoctor отмечает: женщины в этом деле однозначно впереди! Они плачут в среднем 47 раз в год, мужчины – всего 7.

Однако, если верить исследованиям, всем нам периодически просто необходимо «выпускать воду».

1. Плач снимает стресс и напряжение

Хороший, «качественный» плач приносит настоящее облегчение. Он очищает наш разум, помогает снизить уровень беспокойства, стресса и напряжения. Чем дольше мы держим эмоции «под крышкой», тем больше вероятность того, что «молоко убежит» или кастрюля взорвется. Плач предотвращает моральное «выкипание».

По данным Netdoctor, 88,8% людей чувствуют себя лучше после плача и только 8,4% — хуже.

2. Делает вас счастливее

Искренний плач и грусть в ответ на соответствующую ситуацию учит нас глубоко переживать естественные эмоции и быть настоящими. Тогда мы сможем ценить и счастье, наслаждаться радостным смехом, когда нас что-то веселит. Каждый раз когда мы не выдерживаем и плачем, а потом приходим в себя, мы убеждаемся в том, насколько мы сильны.

3. Избавляет нас от токсинов

Слезы, как и другие жидкости, выходящие из нашего тела, забирают с собой токсины, химические вещества, которые накапливаются во время стресса.  

4. Помогает прочистить нос

Вы не задумывались, почему мы шмыгаем носом, когда плачем? Слезы проходят через слезный канал и носовой ход, где они контактируют со слизью. Если ее накопилось много, слезы ее разжижают и помогают промыть нос.

5. Понижает давление

Исследования показали, что плач снижает кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Этот эффект заметили у людей, которые проходили интенсивную психотерапию и много плакали.

6. Очищает глаза

Глазные яблоки нуждаются в постоянной смазке и увлажнении, чтобы защититься от пыли и бактерий. Если они попадают в глаз, он мгновенно реагирует, выделяя антибактериальную слезу, которая обеззараживает и смывает загрязнения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.