6 способов решения почти любых проблем

СоветыДругие советы
6 способов решения почти любых проблем
Фото: из открытых источников
332 MaDemMaDem
Вас раздражает, когда люди, пытаясь утешить, говорят «безвыходных положений не бывает»? На самом деле есть как минимум 6 способов решить почти любую проблему. Главное — подобрать к ней нужный метод.

Идеальный метод решения любых проблем, которые вас пугают. Дело в том, что мы слишком часто зацикливаемся на одном-единственном вопросе: «Что будет, если это произойдет?» Это мешает найти решение, потому что вы смотрите на проблему только с одной стороны. Квадрат Декарта — простейшая техника, которая позволяет найти решение в считаные минуты. Итак, нарисуйте на листе бумаги квадрат. Разделите его крестиком на четыре части. В каждой части напишите вопрос.
  • Что будет, если это произойдет?
  • Что будет, если это НЕ произойдет?
  • Чего НЕ будет, если это произойдет?
  • Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет?
Ответьте на все четыре вопроса, и решение проблем придет само. Просто потому, что вы рассмотрите ситуацию с четырех сторон.

Автоматическое письмо

Метод, который потребует от вас времени и терпения, но результаты могут вас ошеломить. Суть метода очень проста: вам просто нужно взять ручку, бумагу (много бумаги!) и начать писать. Нет необходимости заранее формулировать вопросы, на которые нужно найти ответы. Суть автоматического письма в том, чтобы отключить сознание и позволить подсознанию выйти наружу. Итак, вам нужно остаться в одиночестве в спокойной обстановке. Берите ручку, бумагу и начинайте писать все, что придет вам в голову. Не останавливайтесь. Вам потребуется много времени — от 20 минут до часа. В какой-то момент вы действительно начнете писать совершенно автоматически, то есть перестанете думать о том, что именно вы пишете. Потом вам останется только перечитать написанное. Скорее всего, вы найдете ответ на все свои вопросы. Но, правда, он может вас удивить.

Смена фокуса

Невозможно объективно рассматривать проблему, находясь внутри. Просить совета у сторонних наблюдателей тоже бессмысленно, потому что они-то не бывали внутри проблемы и понятия не имеют, что она на самом деле собой представляет. Собственно, остается только один выход — вам самой нужно стать «сторонним наблюдателем». Сделать это можно только одним способом, в буквальном смысле убежав от проблемы. Ногами. Следующий этап — отвлекайтесь! Дело в том, что, если вы просто уйдете, вы не перестанете думать о сложной ситуации. Тут может помочь время (которого у вас, скорее всего, нет) или сильные впечатления — лучше позитивные, естественно. Вам нужно вытеснить эмоции. После того как вы на какое-то время устранитесь от проблемы и физически, и эмоционально, вы сможете к ней вернуться в качестве «стороннего наблюдателя». Этот поможет взглянуть на ситуацию другими глазами и найти пути решения проблем.

Обращение к специалисту

Если ты совсем запуталась, близкие, скорее всего, предложат вам обратиться к психологу. И ты, скорее всего, к нему не пойдете. Потому что кто его знает, как искать хорошего специалиста. И потом, на это нужны время и деньги, которых тоже может не быть. На самом деле важно понять следующее: вам необходимо взглянуть на проблему чужими глазами. Именно поэтому вам не поможет подруга, которая знает о проблеме; не поможет мама, которая прекрасно знает вас; и уж тем более не поможет тот человек, который находится внутри той же самой проблемы. Не надо бояться психологов. Не нужно искать самого лучшего в мире специалиста — вполне вероятно, что вам понадобится всего пара сеансов. И нужно быть готовой к тому, что специалист не даст вам никаких советов, но это и не нужно. Сама возможность изложить суть проблемы постороннему человеку помогает взглянуть на нее словно чужими глазами.

Мозговой штурм

Старый добрый способ решения проблем — вы наверняка не раз к нему обращались. «Посоветоваться с подругой» — это оно. Но на самом деле, чем больше «мозгов» будет задействовано, тем лучше. Вам нужна компания людей, готовых вам помочь, место, в котором вы можете собраться, и время на то, чтобы перебрать все варианты. Для решения глубоко личных проблем этот способ не очень подходит. Но если это ситуация, в которой вы чувствуете себя в тупике, коллективный мозговой штурм — идеальный метод. Потому что никто из ваших друзей не предложит вам подходящее решение сразу. Оно родится само, в процессе.

Поедание мамонта

«Можно съесть даже мамонта, если есть его по частям» — вот, собственно, вся суть метода. Вам даже не нужно этого «мамонта» разделывать, потому что вы погрязнете в новой проблеме — как бы это лучше сделать. Представьте, что вы — хищник, перед вами добытая туша мамонта. Подходите и кусайте. То есть не ищите какой-то единственно верный путь решения проблемы, пробуйте подходить к ней с разных сторон и «откусывать» понемногу. То есть совершать небольшое усилие, то, которое вас не слишком сильно напряжет и не испугает. Таким образом вы прощупаете проблему со всех сторон — это во‑первых. А во-вторых, постепенно придет понимание, с какой стороны ее все-таки лучше решать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Как правильно протирать экран ноутбука, не повред...
Как правильно протирать экран ноутбука, не повредив дисплей: поле...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.