6 распространенных мифов о весе, метаболизме и физических упражнениях

СоветыЗдоровье
6 распространенных мифов о весе, метаболизме и физических упражнениях
Фото: из открытых источников
455 MaDemMaDem
Гуру фитнеса Джим Карас не оставляет камня на камне от заблуждений, которые мешают полноценно заниматься фитнесом и достигать результатовов, вот эти мифы:

Миф 1. Вес и метаболизм – это гены, ничего не поделаешь

Ваши гены определяют 25% вашего веса. Остальное – ваш образ жизни. В любой момент вы можете кардинально изменить свое тело и сбросить вес с помощью ограничения калорий и регулярных занятий спортом. Метаболизм корректируется силовыми тренировками и упражнениями с сопротивлением.

В тематическом исследовании эксперты университета Тафтса зафиксировали небывалые результаты среди людей в возрасте 90 лет, которые в течение 8 недель занимались силовыми тренировками. Их сила возросла на 300 процентов. Вместе с силой растет мышечная ткань, а это повышает метаболизм.

Миф 2. От силовых упражнений и тренировок с сопротивлением женщины набирают вес

Мужской гормон тестостерон увеличивает потенциал наращивания мышечной массы у мужчин в 20-30 раз больше, чем у женщин. Однако те, кто сочетает минимальные кардиотренировки и разумные силовые нагрузки, выглядят худыми и стройными.

Миф 3. Чтобы похудеть в отдельных местах, достаточно выполнять упражнения на конкретную часть тела

Я не раз наблюдал, как женщины выполняли сотни выпадов и приседаний в отчаянной попытке сделать ноги, бедра и ягодицы стройнее. К сожалению, с помощью упражнений невозможно уменьшить жировые отложения точечно. Если хотите стройные ноги, нарастите мышечную массу по всему телу.

Проработка мышц увеличивает метаболизм, добавьте к этому разумное питание, и вы будете выглядеть так, как вам нравится! Исследование, проведенное в Университете Алабамы в Бирмингеме, показало: женщины 61-77 лет, которые занимались силовыми тренировками по 3 раза в неделю, теряли больше жира в области живота, чем мужчины в тех же условиях.

Миф 4. Чтобы держать мышцы в тонусе, нужно больше повторений с меньшим весом

Добиться тонуса мышц поможет их наращивание и сжигание жира. А это возможно с помощью силовых упражнений с тяжелыми весами, по 10-12 подходов. Большое количество повторений с маленькими весами ничего не даст: для роста мышц такой стимуляции недостаточно.

Миф 5. Для сердца полезны только кардиотренировки

Исследования архивов Внутренней Медицины показывают, что силовые тренировки могут способствовать и аэробной выносливости. Оба типа тренировок полезны для нашего организма: и силовые, и кардио.

Миф 6. Силовые упражнения уменьшают гибкость тела

Наоборот, упражнения на силу и сопротивление улучшают мышечный баланс и гибкость.  Согласно исследованию, проведенному Международным журналом спортивной медицины, люди, ранее ведущие малоподвижный образ жизни, выполняя упражнения на сопротивление, развивали гибкость.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.