6 признаков в поведении ребенка, которые нельзя игнорировать

СоветыСемья и дети
6 признаков в поведении ребенка, которые нельзя игнорировать
Фото: из открытых источников
430 MaDemMaDem
Если ребенок замыкается в себе или не может сосредоточиться на домашнем задании, это повод разобраться в причинах. Иногда они могут быть довольно серьезны и потребовать помощи психиатра или невролога.

В среднем 10 процентов школьников имеют различные расстройства психического здоровья, от условно легких отклонений, до заметных проблем. Это примерно по три человека в каждом классе. Иногда это просто возрастные особенности, которые пройдут с течением времени. Но иногда это тревожные «звоночки», на которые стоит обратить внимание. В любом случае вам потребуется весь такт и вся ваша деликатность, а также помощь специалистов, чтобы определить, с чем вы имеете дело.

Вот признаки, на которые необходимо обратить внимание:

1. Изменение настроения

Детские капризы совершенно нормальны, они меняются день ото дня. Но если ребенок постоянно пребывает в плохом настроении или обеспокоен, испуган чем-то долгое время, это повод разобраться. Иногда причина заключается в его школьном окружении, и это возможно решить, выясним ключевую проблему.

2. Нарушение сна

Проблемы со сном распространены у детей и подростков в силу возрастных изменений. Однако продолжительные бессонницы в сочетании с остальными признаками должны насторожить.

3. Неспособность сосредоточиться

Невозможно требовать усидчивости от подвижного ребенка в младших классах. Но если он не способен сосредоточиться над домашним заданием даже дома, на короткое время и в комфортных условиях, на это нужно обратить внимание. Наказания и окрики здесь совершенно бесполезны, кстати.

4. Нарушение аппетита

Внезапная потеря веса или резкий его набор могут означать расстройство пищевого поведения. У всякого расстройства есть причины, которые стоит выяснить. От элементарно невкусной еды в школьной столовой до стресса, который сильно влияет на аппетит.

5. Желание причинить себе вред

Навязчивые пощипывания самого себя, обгрызание ногтей, искусанные губы, даже непроизвольное мочеиспускание — все это разновидности самоповреждения. Необходимо найти причину, которая вызывает у ребенка такое нервное поведение.

6. Злоупотребление веществами

Речь, скорее о подростках, чем о маленьких детях, но встречаются и исключения. Эксперименты могут быть частью взросления, но нервные расстройства и злоупотребления всегда идут рука об руку. Даже если ваш подросток не употребляет наркотические вещества, вам стоит обратить внимание на его отношения с алкоголем, курением и лекарственными препаратами.

Что делать?

  • Открыто, дружелюбно и с сочувствием поговорите с ребенком. Выслушайте его, не перебивая и не споря. Ни в коем случае не объясняйте ему, что его проблемы незначительны. Для него они — огромны. Уважайте это.
  • Найдите совместные варианты решения проблем, которые устроят и вас и ребенка. Да, перевести в другую школу может быть хлопотно, а устроить разборки с школьными хулиганами или (что тоже бывает) с учителями — кажется непосильной задачей. Но это ваш ребенок, и ему не к кому обратиться за помощью, кроме вас.
  • Выполните то, о чем вы договорились с ним.
  • Если после этого состояние ребенка не улучшается, обратитесь за помощью к специалистам.
  • Если ребенок затрудняется сформулировать, что его тревожит, обратитесь к специалистам.
  • Ни в коем случае не применяйте лекарственные средства, которые вам порекомендовали знакомые! Или которые вы нашли в Интернете. Все назначения врача проверьте у двух сторонних специалистов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.