6 признаков того, что нам критически не хватает солнца

СоветыЗдоровье
6 признаков того, что нам критически не хватает солнца
Фото: из открытых источников
307 MaDemMaDem
Ежедневно на солнце надо проводить не менее 15 минут — и, конечно, не забывать о защите кожи от опасного ультрафиолета.

Солнечный свет – это не только радость и хорошее настроение, но и здоровье. Всего 15 минут в день достаточно гулять на солнце, чтобы получить суточную необходимую дозу витамина D – и в летний период мы обычно получаем этот витамин незаметно для себя. Но в остальные поры года в нашем климате может очень не хватать солнца – и иногда его дефицит может оказаться опасным для здоровья. Проверьте, нет ли у вас каких-либо из перечисленных признаков – и либо проводите больше времени на солнце, либо восполняйте дефицит «солнечного» витамина другими способами.

Вы все чаще чувствуете себя угрюмым или подавленным

Исследование, опубликованное в Американском журнале гериатрической психиатрии, показало, что люди с более низким уровнем витамина D в 10 раз сильнее подвержены депрессии, чем те, кому хватаем «солнечного» витамина. Дело в том, что серотонин, отвечающий за наше хорошее настроение, под воздействием солнечного света вырабатывается активнее. А если солнца не хватает, то и уровень серотонина ниже, и мы впадаем в хандру и меланхолию.

Вы набираете вес

Да-да, недостаток солнца может привести к тому, что лишний вес будет буквально «липнуть» к нашему телу – а все потому, что витамин D отвечает еще и за нормализацию нашего обмена веществ. Этот витамин помогает вырабатывает оксид азота, который необходим для быстрого метаболизма – а если его не хватает, организм менее охотно перерабатывает калории в энергию, а вместо этого запасает их в виде жировых отложений.

Вы чувствуете ломоту в костях и боли в суставах

Известны случаи, когда проявления недостатка витамина D врачи ошибочно принимали за симптомы развивающегося артрита или фибромиалгию (хроническую мышечную боль и усталость). Витамин D необходим нашим костям, мышцам и суставам, а когда организм не получает его в достаточном количестве, мы чувствуем боли и ломоту.

Вы часто болеете

Укрепление иммунной системы – вот еще одна важная функция витамина D. И если мы не получаем достаточно солнечного света, мы легче заболеваем и дольше выздоравливаем. Если простуды стали вашими постоянными спутницами, старайтесь проводить на солнце хотя бы 15 минут в день – и ешьте больше продуктов, богатых витамином D.

Вы плохо спите

Чтобы крепче спать ночью, нужно больше бывать на солнце днем. Дело в том, что нехватка солнечного света может нарушить естественные циркадные ритмы организма и привести к серьезным нарушениям сна. А недостаток сна – это серьезная опасность, в разы повышающая риск развития многих очень серьезных заболеваний.

Вы сильно потеете

Один из классических симптомов дефицита витамина D – это чрезмерное и необоснованное потоотделение. Если ваш лоб постоянно мокрый, несмотря на отсутствие физической нагрузки и нормальную температуру тела и окружающий среды, вам стоит проверить уровень витамина D в крови – и принять меры.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Праздник 29 марта: почему в этот день следует поч...
Праздник 29 марта: почему в этот день следует почтить березу, гла...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.